8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли лишить отца выплат за погибшего на СВО сына из-за алиментов?

У нас такая ситуация у мужа от первого брака сын он погиб на сво.мать отец в разводе, получили выплаты, теперь мать подала в суд чтоб лишить мужа выплаты. Типа не платил алименты, алименты платит с трех работ и м приставы взяли распечатки, и за совершеннолетие осталось 4 года она отказалась. Погибший всегда приезжал навещал отца

, Натали, г. Казань

Здравствуйте. Сам по себе факт задолженности по алиментам не является основанием для лишения родителя выплаты в связи с гибелью сына на СВО. Право членов семьи на соответствующие выплаты определяется ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 и Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Лишение возможно только при наличии прямо предусмотренных законом оснований; спор необходимо разрешать исходя из конкретного вида выплаты и документов.

Буду признателен за честный отзыв о моём ответе.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли наложение ареста на счета по долгу 2012 года и изменение суммы взыскания?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, 22 июля 2010 года был взят кредит, 24 июля 2012 года был подан иск о взыскание задолженности по кредиту, 13 августа 2012 года получила исполнительный лист на взыскание задолженности, с записью что срок взыскания предъявления исполнительного листа к исполнению три года а так же решение суда о взыскание задолженности от 15 августа 2012 года и на решении стоит печать что решение не вступило в силу 13 августа 2012 года, и было еще одно постановление о возбуждении исполнительного производства от 06 декабря 2012 года и все больше ничего не было, 09 октября 2026 года наложили аресты на счета и судебный пристав сказал что в 2024 году банк продал долг коллекторам поэтому наложили арест, сумма на которую наложили арест сильно отличается от суммы в решении суда, подскажите пожалуйста законно ли это?
, вопрос №5056494, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на зарплату пропавшего без вести сожителя?
Добрый вечер!такая ситуация жили гражданским браком,родился ребенок,приходила зарплата военнослужащего,он оставил свою карту,сейчас он без вести пропал,его родная сестра пытается забрать карты и требует чтоб я установила онлайн банк его,и обвиняет меня в мошенничестве,имею ли я права на его зарплату которая приходила,а потом он без вести пропал уже три месяца
, вопрос №5056219, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать квартиру, если на долю бывшего мужа наложен арест за долги?
Добрый день, такая ситуация находясь в браке приобрели жилье с использованием денежных средств моего отца и маткапитала. После развода выяснилось, что бывший муж набрал кредитов и не оплачивал их, соответственно на его долю в квартире наложили имущественный арест. С бывшим мужем не общаемся , выплачивать долги не собирается, но пока были в нормальных отношениях оформили доверенность на продажу его доли которая скоро истекает. Жилье у меня и троих детей единственное и для большой семьи уже мало места, хотела продать и приобрести жилье больше. Подскажите есть ли какой то выход из этой ситуации, кроме как выплатить его долги?
, вопрос №5055525, Лидия, г. Батайск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить банку распечатанную справку об участии мужа в СВО для разблокировки выплат?
Здравствуйте, такая ситуация муж принят банкротом в начале года, ушел на СВО, пришла первая выплата, взяла выписку в банке ВТБ что выплата пришла с Минобороны, тут же сходила к финансовому управляющему она дала добро на снятия средств, при визите в банк мне сказали еще нужна справка что муж на СВО, ждать мне ее сказали минимум 5 рабочих дней, муж прислал скан этой справки взяв ее в штабе в это же день, могу ли я предоставить банку распечатанную эту справку?
, вопрос №5054298, Надежда, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить дом на долю в опеке, если ребенок является собственником денег?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Такая ситуация муж погиб на СВО ребенка деньги лежат на сберегательном счёте хотела бреобрести дом в городе но по документам на дом считается не полный дом а доля хотя он полноценный дом может опека разрешить такую покупку?
, вопрос №5054114, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2026