Как заставить платить человека кредит, взятый для него другим лицом?

Здравствуйте. Я год назад взяла кредит на другое лицо. Она платила ежемесячно, проблем не возникало. Сейчас она не платит в связи с неплатежеспособностью. Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы ее заставить платить? Может написать какую-нибудь расписку или обязательство? Тогда что - я смогу подать на нее в суд?

, Надежда,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Сейчас она не платит в связи с неплатежеспособностью.
Надежда

Платить Вам.

Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы ее заставить платить?
Надежда

Законных способов нет.

Может написать какую-нибудь расписку или обязательство?
Надежда

Это ничего не изменит, банку будите должны Вы.

Тогда что — я смогу подать на нее в суд?
Надежда

По поводу? Обратитесь в полицию с заявлением, хоть какой то шанс, да и то, если Вас и банк признают потерпевшими.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, что как Вы сможете доказать, что кредит взят для неё. Если у Вас есть такие доказательства, то можете обратиться в суд. Можете сейчас попробовать взять у неё расписку (если она на это пойдёт). А вообще, сейчас портится Ваша кредитная история. Если доказательств того, что кредит взят для другого человека у Вас нет, то не думаю, что суд встанет на Вашу сторону. Она в суде может не подтвердить того, что кредит брался для неё.