8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета в школе

чтобы уволить меня,директор школы попросила своих "приближенных" написать на меня докладные о том что я проявляю излишнее внимание к несовершеннолетним девочкам,это не соответствует действительности,с моей стороны есть свидетели. эти обвинения закончились на докладных,я сказал им чтоб они тогда заявили в полицию,но они этого не стали делать,т.к. они знают что будет проверка и их привлекут за ложный донос. могу ли я привлечь их за клевету? не будет ли это расцениваться как просто их мнение?

, Дмитрий, г. Архангельск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Под распространением понимается передача ложных сведений от одного лица другому.
С учетом того, что докладная записка это способ передачи информации от подчиненного руководителю, возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, составивших и направивших докладные записки не исключается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Семейное право
Ребенок пошел в школу в 8 лет, в 10-м классе ей 18 лет
РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ В 8 ЛЕТ, В 10-М КЛАССЕ ЕЙ 18 ЛЕТ. АЛИМЕНТЫ ПОЛОЖЕНЫ?
, вопрос №4082180, Людмила, г. Братск
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Семейное право
Законно ли принуждвть танцевать его со стороны школы?
Здравствуйте!Мой ребенок отказывается танцевать вальс в школе на день Победы.Как решить этот вопрос.Законно ли принуждвть танцевать его со стороны школы?
, вопрос №4080533, Евгения Владимировна Югова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015