Клевета в школе

чтобы уволить меня,директор школы попросила своих "приближенных" написать на меня докладные о том что я проявляю излишнее внимание к несовершеннолетним девочкам,это не соответствует действительности,с моей стороны есть свидетели. эти обвинения закончились на докладных,я сказал им чтоб они тогда заявили в полицию,но они этого не стали делать,т.к. они знают что будет проверка и их привлекут за ложный донос. могу ли я привлечь их за клевету? не будет ли это расцениваться как просто их мнение?

, Дмитрий, г. Архангельск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Под распространением понимается передача ложных сведений от одного лица другому.
С учетом того, что докладная записка это способ передачи информации от подчиненного руководителю, возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, составивших и направивших докладные записки не исключается.