Здравствуйте,
Некоторые выдержки из Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 25.02.2015) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»:
4. Организация уборки городских территорий
4.1. Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Ответственность за организацию уборки возлагается на управы районов, контроль за исполнением — на префектуры административных округов совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы.
4.3. Уборка городских территорий проводится дважды в день: до 8 часов и до 18 часов. На магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта уборочные работы проводятся в ночное время с 23 часов до 6 часов.
Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, станциям метрополитена, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.
7. Уборка городских территорий в летний период
Общие положения
7.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 31 октября. В случае резкого изменения погодных условий по указанию Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы сроки проведения летней уборки могут изменяться. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.08.2003 N 643-ПП)
7.2. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий в дневное время с 8 ч до 21 ч, а на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта — в ночное время.
7.3. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов, обособленного трамвайного полотна производится в ночное (с 23 ч до 7 ч) и дневное время в соответствии с технологическими рекомендациями, разрабатываемыми Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
9. Летняя уборка дворовых территорий
9.1. Подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка осуществляются работниками подрядных жилищно-эксплуатационных организаций механизированным способом или вручную до 8 ч утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня…
Так что вполне законны действия коммунально-хоз. организаций по уборке улиц в ночное время.
Так же можете в ту организацию, которая занимается уборкой улиц и владеет данной техникой обратится с просьбой разъяснить порядок уборки улиц.
Самарин Александр
Ну пусть обратиться… Только что это даст? ради чуткого сна клиента убирать улицы перестанут? или что?
Честно говоря не обязаны. Коммунальные службы обязаны содержать город в чистоте, а уж сколько на это раз пнадобится, зависит от техники и условий.
Вот там и разберутся, кто и как убирает. Для этого и обращение. А Ваш совет судя по всему даже не предпринимать ничего, а на глаз определить как убирают и кто вообще. С чего такая уверенность, что всё законно?