Взыскание денежных средств с ответчика

Здравствуйте! Мне необходима консультация по следующему вопросу.

Как обязать суд при принятии положительного решения по иску о взыскании денежных средств по процентному займу, обязать ответчика помимо долга выплатить проценты по основному долгу оговоренные в расписке плюс проценты по п.1 ст 395 ГК РФ, образующиеся в период с даты подачи искового заявления по дату фактического зачисления денег на счет истца. Как должно звучать решение суда и каким образом судебные исполнители будут рассчитывать проценты? Или вся информация должна содержаться в судебном постановлении?

, Илья, г. Апатиты
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

1. Взыскать с ДОЛЖНИКА в пользу ВЗЫСКАТЕЛЯ 85 000 руб. долга по заемному обязательству, подтверждаемому распиской от 09 октября 2013 г.;

2. Взыскать с ДОЛЖНИКА в пользу ВЗЫСКАТЕЛЯ неустойку за период с 11.10.2013 г. по 18.02.2014 г. в размере 80 000 руб.

3. Взыскать с ДОЛЖНИКА в пользу ВЗЫСКАТЕЛЯ проценты за каждый день просрочки возврата долга за период с 11.10.2013 г. по 18.02.2014 г. в размере 2 493,33 руб.

4. Взыскать с ДОЛЖНИКА в пользу ВЗЫСКАТЕЛЯ проценты за каждый день просрочки возврата долга с 19.02.2014 г. по день фактической уплаты основного долга исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Илья
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ!

Но каким образом добиться от судьи, чтобы в решении суда появился этот пункт (п. 4), и если при этом заём был в иностранной валюте, как обязать ответчика выплатить долг по курсу на день фактической уплаты долга?

С уважением.

Чтобы появился п. 4 в решении суда, Вам следует уточнить исковые требования, где именно его и изложить.

Речи об иностранной валюте в основном вопросе не стояло, поэтому Ваше право либо указать взыскание сумм в иностранной валюте либо просить выплатить по курсу на день фактической уплаты долга (это Ваше право, но не вижу смысла) при этом подробный расчет представляйте сами суду и обосновывайте его.