Документ, подтверждающий факт утери паспорта

Здравствуйте.

Я потерял паспорт (не кража).

Заявление на выдачу нового паспорта я уже подал в ФМС через Госуслуги.

Теперь меня волнует следующий вопрос. Чтобы обезопасить себя на случай, если мой паспорт кто-то найдет и использует в мошеннических целях (кредиты, регистрация фирмы и т.п.), думаю, что мне нужен документ, который я смог бы предъявить в суде, показать службе безопасности банка и т.п. о том, что я заявил об утере паспорта такого-то числа, и это заявление было официально принято.

Встречал в сети много рекомендаций написать в полицию заявление об утере паспорта и взять кроме талона-уведомления еще и какую-то справку. Другие говорят, что в полицию обращаться только при краже.

В ФМС по телефону мне сказали, что в полицию ничего писать не надо, достаточно заявления, поданного через Госуслуги, ведь его дата известна.

Мой вопрос в том, какой документ о факте утери паспорта будет иметь реальный вес в случае возникновения проблем из-за неправомерного использования моего старого паспорта. Где получить такой документ, и требуется ли для этого писать заявление в полицию.

Спасибо.

, Алексей, г. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Алексей, заявление в полицию по факту утраты паспорта действительно подавать не нужно.

Согласно п.17 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Паспорт взамен которого Вы получите новый утрачивает свое действие.

Для подтверждения того, что Вы его утратили достаточно распечатать заявление с сайта Госуслуги.

В любом случае любой договор без участия владельца паспорта является ничтожным.

Вы никому ничего доказывать не должны. Если Вы предъявите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела где будет указано, что в неустановленном месте, в неустановленное время гражданин… утратил паспорт в банк или суд, то оно не будет иметь большую силу, чем заявление поданное на сайт госуслуги, так как об утрате паспорта Вы должны заявить незамедлительно и не имеет значение каким образом это сделано.

Но оригинал заявления же останется в УФМС. Т.е. в УФМС мне должны дать второй экземпляр заявления с отметкой о приеме?
Алексей

Можете распечатать прямо с сайта, можете взять в ФМС копию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажу Вам по своему личному опыту, Вашего заявления поданного в УФМС будет достаточно, точнее тот факт, что Вы обратились в УФМС (через сайт госуслуг), о том, что Ваш паспорт утерян. Писать заявление в этом случае не имеет смысла, так как возбуждают уголовные дела, только если паспорт (или иной важный для гражданина документ).

В случае если Ваш паспорт где то и всплывет, в каких либо махинациях, то Вам необходимо оспорить данный факт. При этом скажу, что часто мошенникам даже не нужен Ваш оригинал паспорта, они могут оформить кредит и по копии, а копию можно достать и в сотовых компаниях, и в банках, когда человек просто оставляет заявку на кредит да есть много возможностей, но так как оригинал подписи будет не Ваш, то можно будет опровергнуть что Вы не подписывали данный документ, почерковедческой экспертизы.

Т.е. какого то определенного официального документа о том что паспорт утерян не существует.

Такими документами могут являться заявление в УФМС об утрате паспорта, а так же талон уведомление выдаваемого полицией при подаче заявления о хищение паспорта.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Алексей
Клиент, г. Курск

Спасибо!

Но оригинал заявления же останется в УФМС. Т.е. в УФМС мне должны дать второй экземпляр заявления с отметкой о приеме?