240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос : У меня есть 3-х комнатная квартира, приватизированная на меня, отца и сына. Вопрос : если отец умрёт( серьёзно болен ) кому перейдёт его доля, мне или его жене( моя мачеха)?

09 Мая 2013, 12:52, вопрос №80164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вашего отца нет завещания, Вы наследуете квартиру по закону. При этом, доля Вашего отца будет наследоваться в равных долях Вами и Вашей мачехой (при условии, что у Вашего отца зарегистрированный брак). Т.е., помимо уже Вашей 1/3 доли в квартире, Вы наследуете еще 1/6 долю квартиры (1/3: 2 = 1/6). Следовательно, Ваша доля в квартире будет составлять 1/3 + 1/6 = 1/2 доли квартиры. У мачехи будет 1/6 доли квартиры, у сына 1/3 доли квартиры.

09 Мая 2013, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут