Как решить спор в дележке дома
здравствуйте, зашел вопрос о дележке дома... собственницей является мать, но она лишена род.прав на нас с братом. в доме прописаны: мать, отец, брат, я и двое моих несовершеннолетних детей. все готовы продать дом и поделить деньги поровну на 4. Я и мать против продажи, но и выплатить 2/3 стоимости тоже не могу. Подскажите как быть?
, ольга николаевна, г. Брянск
нет, просто мать живет с другим человеком, в овстуге, у отца новая жена, которая хочет денег с этого дома, а брат живет у гражданской жены, и им тоже просто нужны деньги, да и мать хочет часть денег, но продавать не хочет
В данном случае, если мать по документам является собственником, то решение принимать должна только она. Она может распределить доли в этом доме путем заключения договора дарения в пользу всех (в равных долях), а свою долю, к примеру, может оставить и не продавать. Однако, это может повлечь трудности с продажей долей.