Запрет на продажу транспортного средства

Мой автомобиль находится в залоге у Росбанка (автокредит),может ли другой банк наложить арест на этот автомобиль ,а судебный пристав выставить запрет на отчуждение данного транспортного средства? Законно ли это,если нет ,то как снять этот запрет?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Закон «Об исполнительном производстве» запрещает арест заложенного имущества.

Действия приставов незаконны и могут быть обжалованы в суде. Вы можете обратиться в банк за получением согласия на реализацию автомобиля в счет задолженности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Коллега ошибается. Обращение взыскания на предмет залога не только не запрещено законом, оно прямо предусмотрено Федеральным законом, на который коллега ссылается.

Согласно ч. 1 ст. 78 ФЗ об исполнительном производстве, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Кроме того, наложение ареста на автомобиль — один из способов принудительного исполнения решения суда и осуществляется в рамках закона.

Если вы не согласны м действиями судебного пристава, можете обжаловать их в суд. Хотя я оснований для такого обращения не вижу.

Поэтому единственный способ снять арест — оплатить долг.

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Я крупный должник ,в банке где я брала автокредит,у меня еще несколько кредитов,их я не плачу,но по автокредиту исполняю в срок,у меня по кредиту бывший муж поручитель,он помогает, сейчас мы приняли решение продать автомобиль и закрыть автокредит, но судебные приставы по просьбе другого банка нам не дают это сделать,если я не смогу платить,то и продать авто я не могу,долг повесят на мужа,как выбраться из этого замкнутого круга,в июле я хочу банкротиться,машину заберут тогда точно,а долг после этого банкротства тоже сгорает и у поручителя?простите за сумбур мыслей,но так хочется изложить более подробно.