Перевод контрактника

Здравствуйте!Я военнослужащая-офицер погранслужбы.Моего супруга (прапорщик по званию) в 2013 году направили служить в Дагестан. Изначально мы вместе служили в псковской области. На момент его перевода в Дагестан я находилась в декрете.Сейчас он пишет рапорта на перевод к моему месту службы т.е. Псковская обл., но ему отказывают. Скажите,законно ли это? И есть ли вариант,если я сама напишу рапорт,как ходатайство своего руководства о возвращении моего супруга в Псковскую обл.? буквально вчера состоялась комиссия по его рапорту,где ему сказали,что проще меня к нему перевести,нежели наоборот. У меня паника,я туда не хочу,там нет абсолютно никаких условий для воспитания ребенка.Как мне поступить в случае если Дагестанское управление все-таки направит в мое управление запрос,чтобы рассмотреть вариант моего перевода в РД?

, Марина Яковлева, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сейчас он пишет рапорта на перевод к моему месту службы т.е. Псковская обл., но ему отказывают. Скажите, законно ли это? И есть ли вариант, если я сама напишу рапорт, как ходатайство своего руководства о возвращении моего супруга в Псковскую обл.?
Марина

/Добрый день.

К сожалению эт о законно. Его не обязаны переводить. Вас нужно было в 2013 году требовать одновременного перевода. Поскольку этого не произошло, то теперь Вам придется искать возможности воссоединения с семьей.

Формально у него есть возможность перевода по собственному желанию, но это все на усмотрение командования.

Поэтому

ППВС

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Согласно п. 5

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, оснований для перевода в связи с тем, что супруга проходит службу в другой части не имеется.

Но, согласно п. 6

Если при переводе военнослужащего, проходящеговоенную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

То есть, Вы вправе подать рапорт о переводе к мужу.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть, если для Вас места в части мужа не найдется, то Вы вправе подать рапорт о переводе мужа обратно. Хотя не ясно как его вообще перевели без Вас.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 16.06.2015)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности
в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Такого заключения я так полагаю нет и не будет.

Скажите, законно ли это?
Марина

Да, это законно.