Взыскание денежных средств с ответчика

Здравствуйте! Мне необходима консультация по следующему вопросу.

Суд вынес положительное решение в мою пользу о взыскании денежного долга, выраженного в иностранной валюте. Каким образом я могу потребовать у суда, чтобы ответчик при перечислении на мой счет средств руководствовался курсовой стоимостью валюты именно на день перечисления долга. Если с момента подачи искового заявления до вынесения решения судом прошло 60 дней, а затем еще 90 дней до дня внесения денежных средств на мой счет судебными исполнителями, каким образом я могу потребовать компенсацию за незаконное пользование моими средствами в течение 150 дней (проценты по основному долгу оговоренные в расписке, рассматриваемой по иску плюс проценты по п.1 ст 395 ГК РФ).

С уважением. Илья.

, Илья, г. Апатиты
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья! Вы можете по суду потребовать индексацию или подать иск о возмещении убытков причиненных организациями и работодателями выплачивающему периодические платежи должнику.

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине (ст. 118 Закона об исполнительном производстве).

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ч. 1, ст. 208 ГПК РФ).

Илья
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ.

В данном случае ответчик не имеет дохода, но имеет имущество (автомобиль) и скорее всего он будет арестован и реализован. Я правильно понял, что мне надо подготовить новый иск о взыскании процентов за 150 дней незаконного удержания и использования моих денежных средств. Либо из этого срока необходимо вычесть дни с момента подачи иска до вынесения решения судом?

За весь период 150 дней на день исполнения решения суда, если за период 90 дней эти проценты не были начислены на день вынесения решения суда.