Как будут взыскивать долг после увольнения

До окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет я вышла работать в другую организацию, совсем не туда, откуда уходила с отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Отработала там 5 месяцев и меня стали вынуждать уволиться, поэтому я ушла в отпуск уходу за детьми до достижени. Ими трехлетнего возраста, т.к.на момент возникновения ситуации моим детям еще не исполнилось трех лет. Подходит срок окончания этого отпуска и я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.

вопрос: ка каким образом данная организация будет взыскивать с меня ден.средства за авансовый отпуск, если сразу после этого отпуска я планирую уволиться из данной организации.

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет. Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (статьи 382, 383 Трудового кодекса РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но суд может отклонить иск? мне попалась такая информация:Что касается возврата отпускных, то согласно ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

"Однако, если денежных средств при увольнении работника будет недостаточно, чтобы погасить задолженность за неотработанный отпуск, у работодателя могут возникнуть сложности с ее принудительным взысканием.

В судебной практике эти суммы не признаются неосновательным обогащением. В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Не признает неосновательным обогащением излишне выплаченную заработную плату и Верховный суд РФ (см. определение от 28.05.2010 № 18-В10-16).

С высокой долей вероятности в подобном иске будет отказано поскольку законодательство не допускает взыскание через суд суммы задолженности с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за не отработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.(Из консультации журнала "Трудовые споры".

прокомментируйте, пожалуйста.