Отказали в легком труде по беременности

Работаю в ЗАО "Тандер" продавцом- универсалом. Предъявила справку на легкий труд на что мне ответили, что таких единиц у них в компании нет не приняв справку. Заявление в трудовую инспекцию писала, мне ничего пока не ответили (спустя месяц). А на больничном до декрета сидеть проблематично и безденежно. Как быть в такой ситуации?

, Марина Мадеева, г. Лангепас
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего необходимо отметить, что в ТК РФ речь идет не о легком труде, а о работе исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. Работа может быть не трудной и не пыльной, но при этом присутствует неблагоприятный фактор — воздействие электромагнитного излучения при работе на компьютере и т.п. В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.Таким образом, согласно ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Основанием для перевода беременной женщины на более легкий труд является медицинское заключение и заявление о переводе. Справка о беременности, не является основанием для перевода на более легкую работу.Кроме того закон не предусматривает возможность увольнения беременной женщины по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую беременная женщина может быть переведена. Следовательно при наличии медицинского заключения вы вправе требовать перевода на рабу исключающую воздействие вредных факторов. В случае отсутствия такой возможности у работодателя вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка.Вам необходимо написать заявление на имя руководителя, к заявлению приложить медицинское заключение. Эти документы официально направить работодателю через канцелярию, на втором экземпляре канцелярия должна сделать отметку о приеме заявления. В случае не выполнения требований ТК РФ, вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию труда или в прокуратуру.