Постановление от суд.приставов на штраф которого не было

Добрый день!

Получил от судебных приставов постановление на оплату штрафа ГИБДД за август 2014г. по г.Тюмень, хотя территориально вместе со своей машиной на момент даты оформления постановления находился в другом городе. т.е. это какая то ошибка в системе. Как быть?

, Владимир, г. Надым
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Подавайте в суд заявление об обжаловании постановления о назначении административного наказания, пишите, что о вынесении постановления узнали лишь после получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. В суде доказывайте, что и Вы, и автомобиль находились в другом месте. В заявлении ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием акта должностного лица. При вынесении определения о приостановлении и.п. суд направляет его судебному приставу.

Владимир
Клиент, г. Надым

Спасибо Наталья за отзывчивость!

Подавать в суд нужно в г.Тюмень (где якобы произошло нарушение) либо у себя в городе? Да и вообще я так понимаю все сроки давно вышли, 8 месяцев как никак прошло с момента оформления постановления на которое они ссылаются? Штраф то не большой 500 р. )))

Да и вообще я так понимаю все сроки давно вышли, 8 месяцев как никак прошло с момента оформления постановления на которое они ссылаются?
Владимир

Да, поэтому я и пишу, что необходимо указать на то, что постановление Вы не получали. Срок обжалования — в течение десяти дней с момента получения постановления. Заявление Вы вправе подать по месту своего жительства. Если не хотите заморачиваться — оплатите штраф в течение срока, установленного для добровольного исполнения (обычно 5 дней), иначе пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина).

Сергей Подлипалин
Юрист, г. Астрахань

В дополнение скажу. При обращении в суд ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Мотивируйте это как раз тем, что должностное лицо должно было вам направить постановление о привлечении к ответственности, но этого не сделало, а вы о своем «правонарушении» узнали только в тот момент, когда возбудили исполнительное производство.

А вообще лучше чаще проверяйте есть ли у вас штрафы на он-лайн сервисе ГИБДД www.gibdd.ru/check/fines/

Владимир
Клиент, г. Надым

Вчера ездил к приставам, попросил дать хотя бы посмотреть постановление на которое они ссылаются. Так мне ответили, что его еще найти нужно ))) в общем оставил я им свою электронку, пообещали скинуть, как найдут. Мне на самом деле интересно что они мне покажут...

Что касается сайта на наличие штрафа, Сергей, то да, он находит это постановление, дата оформления совпадает, но там не пишется на кого оно оформлено, т.е. нет понимания что это постановление выписано именно на меня.