Какая ответственность

Добрый день.

Хотят сделать доверенность на право подписи. В основном подписывать товарные накладные, счет-фактуры и остальные бухгалтерские документы.

Вопрос: какая ответственность будет лежать на мне если что?

, Юрий, г. Москва

Добрый день!

Если возникает подобный вопрос, то видимо Вы не работаете бухгалтером. Тогда, скорее всего Вы материально ответственное лицо, которое несет материальную ответственность за вверенные ему ценности.

Необходимо уточнение в связи с чем хотят сделать эту доверенность, кем Вы работаете?

Юрий
Клиент, г. Москва

Евгений здравствуйте.

Работаю менеджером по продажам. Часто на работе нет руководителя, а подписывать надо акты и товарные накладные. как на отправку товара так и прием. в связи с этим хотят сделать доверенность и чтобы подписывал я.

Согласно ст. 185 ГК РФ, права и обязанности по сделке, совершенной лицом, действующим по доверенности, возникают у доверителя, то есть у Вашего работодателя (юридического лица). Вам необходимо понимать какие документы Вы подписываете и какие последствия они несут, чтобы работодатель не смог на Вас «повесить» срыв поставки, неправомерную приемку работ и т.п.

Есть еще п. 1 ст. 183 ГК РФ: При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (то есть от Вашего имени), если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Поэтому опять же нужно подписывать только те документы, которые указаны в доверенности.