Врачебная ошибка

Добрый день. Ребенку 2,5 лет. Слабый иммунитет с рождения. Врач прописал прививку от кори. После нее ребенок провел 3 недели в реанимации и умер. Что грозит врачу?

, Екатерина, х. Русский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А от чего он умер и как это связано с прививкой?

Формально это:

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

либо

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2.Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Есть ли по делу заключение экспертизы, где причиной смерти названа получение препаратов, содержащихся в прививке от кори? И есть ли доказательства того, что у ребенка был слабый иммунитет, если да, то был ли знаком врач, выписавший прививку, с данным заключением.

Екатерина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Экспертизы еще нет, но там будет написано что-то вроде развился сепсис после прививки от кори на фоне иммунодефицита. Доказательство, что слабый иммунитет - выписка при рождении

Экспертизы еще нет, но там будет написано что-то вроде развился сепсис после прививки от кори на фоне иммунодефицита. Доказательство, что слабый иммунитет — выписка при рождении
Екатерина

ключевым вопросом будет — экспертиза, которая даст четкий и ясный ответ, что причиной смерти наступило применение препаратов, входящих в прививку в условиях врожденного иммунодефицита. Если это будет и врач, который выписывал прививку был осведомлен об этом, то может прибыть квалификация по ч. 2 ст. 293 УК РФ: Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5655

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Слабый иммунитет с рождения. Врач прописал прививку от кори. После нее ребенок провел 3 недели в реанимации и умер. Что грозит врачу?
Екатерина

Если при проведении экспертизы будет установлено, что причиной смерти является само лекарство, которое нельзя было назначать, то есть есть именно вина врача и дело не в том, что прививку сделали некачественно, то врачу грозит уголовная ответственность за халатность:

Статья 293 УК РФ Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Добрый день. Экспертизы еще нет, но там будет написано что-то вроде развился сепсис после прививки от кори на фоне иммунодефицита. Доказательство, что слабый иммунитет — выписка при рождении
Екатерина

Если экспертиза так все и подтвердит, то врад будет привлечен к ответственности за халатность.

Через 3 недели в реанимации, с привлечением врачей СПб и Москвы, ребенок все равно умер. Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так: «после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис». Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.
Екатерина

Рекомендую при возбуждении уголовного дела нанять адвоката, в принципе есть шанс добиться условного осуждения.

Кроме того, все таки пока еще нужно дождаться результатов экспертизы. Здесь должна быть вина врача. Может быть так, что вины врача нет, все дело только в особенностях конкретного организма и если в другой аналогичной ситуации прививка не дала бы такого результата, то вины врача не будет вообще.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если будет доказана вина врача в смерти ребенка, то данные действия подпадают под статью 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«Дал реакцию, не подумала, что на прививку, прописала обычный противогриппный набор»

К сожалению, данный момент может сыграть ключевую роль в деле. По всей видимости вина врача есть. Конечно все будет зависеть от результатов экспертизы. Советую обратиться к адвокату, с учетом всех обстоятельств дела, а также положительных характеристик врача возможно добиться условного осуждения

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина! К сожалению понятие медицинской (врачебной) ошибки в настоящее время законодательно не закреплено. В связи с этим действия (бездействие) врача, за которые он может быть привлечен к уголовной ответственности, описаны в отдельных статьях Особенной части УК РФ. При этом должны быть соблюдены следующие обязательные условия:

— наступление общественно опасных последствий (смерти или тяжкого вреда здоровью);
— противоправность поведения врача;
— причинно-следственная связь между вредом и противоправным поведением;
вина врача.

Так, действия врача могут быть квалифицированы по части 2 статьи 109 УК РФ, если он причинил смерть пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Всё зависит от конкретных обстоятельств происшествия.

Екатерина
Клиент, х. Русский

Добрый день. Мама работает педиатром больше 30 лет, не один десяток детей, спасенных при рождении и вытащенных с того света. Месяц назад прописала прививку от кори 2,5 летнему ребенку, которого сама же и "выхаживала" все это время после родов. У нас город маленький. Дал реакцию, не подумала, что на прививку, прописала обычный противогриппный набор. Через неделю отправила в областной центр в реанимацию. Через 3 недели в реанимации, с привлечением врачей СПб и Москвы, ребенок все равно умер. Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так (я далеко не врач, маму пытаюсь спасти): "после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис". Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.

Екатерина, я Вас понял. В данном случае необходимо подготовить все данные о проведении всех необходимых процедур. К сожалению, в настоящее время нет юридического закрепления подобных случаев. Всё зависит от конкретного решения судьи при конкретных обстоятельствах.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Близкие родственник
умершего ребенка вправе обратиться к медицинской организации с требованием
(претензией) о возмещении вреда., а затем в суд с исковым заявлением о
компенсации морального вреда в связи со смертью родственника при оказании
медицинской помощи. Также вправе потребовать компенсировать имущественный ущерб
— затраты на покупку лекарств, возмещение расходов на погребение и т.д.

Ответчиком по
такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068
ГК РФ).

Но для правильного
разрешения спора по существу необходимо экспертное заключение, т.е. нужна медицинская экспертиза (экспертиза качества
медицинской помощи) (ст. 79
ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58
Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). При этом, истец вправе представить суду
перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (п. 2 ст. 79
ГПК РФ).

В зависимости от
обстоятельств дела родственники вправе обратиться в правоохранительные органы с
заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов
преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109
«Причинение смерти по неосторожности», ст. 124
«Неоказание помощи больному», ст. 125
«Оставление в опасности», ст. 293 «Халатность» УК РФ.

Если неправильная постановка диагноза с
введением препарата, в результате которого была причинена смерть, подтвердится
экспертизой, то на мой взгляд, в действиях врача больше усматривается состав
преступления по ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие
ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок
до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Екатерина
Клиент, х. Русский

Добрый день. У меня мама работает педиатром больше 30 лет, не один десяток детей, спасенных при рождении и вытащенных с того света. Месяц назад прописала прививку от кори 2,5 летнему ребенку, которого сама же и "выхаживала" все это время после родов. У нас город маленький. Дал реакцию, не подумала, что на прививку, прописала обычный противогриппный набор. Через неделю отправила в областной центр в реанимацию. Через 3 недели в реанимации, с привлечением врачей СПб и Москвы, ребенок все равно умер. Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так : "после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис". Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.

Добрый день. Экспертизы еще нет, но там будет написано что-то вроде развился сепсис после прививки от кори на фоне иммунодефицита. Доказательство, что слабый иммунитет — выписка при рождении
Екатерина

Для установления вины врача, в экспертном заключении должен быть дан ответ на вопрос (помимо причины смерти), нарушил ли врач методику или правила оказания мед. помощи при постановке диагноза и назначении препарата. Т.е., грубо говоря, все будет зависеть от ряда ответов в экспертизе, позволяющих судить и виновности врача. В случае возбуждения уголовного дела здесь нужно будет детально изучить экспертное заключение и при необходимости ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с ч.2 ст.293 УК,

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет установлено, что выявлены нарушения со стороны врача. То есть именно действия врача (неправильное назначение повлекли за собой смерть ребенка, тогда врач будет привлечен к ответственности.

Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так: «после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис». Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.

Врачебная ошибка — трудно доказуемое явление. Не факт как отреагирует организм на препарат, их сочетание. Все покажет экспертиза, которая укажет, как и по какой причине наступила смерть, тогда уже и будет рассматриваться, было ли нарушение со стороны врача

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если пациент или лицо, уполномоченное в соответствии с законом обращаться за защитой прав умершего или пострадавшего от медицинского вмешательства пациента, считает, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права с его возможны следующие варианты действий:

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 — 1094, 1095 — 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Законе о защите прав потребителей.
Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ). Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, п. п. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (п. 2 ст. 79 ГПК РФ).
Срок исковой давности не распространяется:
1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

2. Обращение в правоохранительные органы
В зависимости от обстоятельств дела гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности», ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 4 ст. 122 «Заражение ВИЧ-инфекцией», ст. 123 «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности», ст. 124 «Неоказание помощи больному», ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ.
Правоохранительные органы — дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе в том числе назначать судебную экспертизу и получать заключение эксперта (п. 1 ст. 144 УПК РФ).

Деяние может квалифицировано по части второй ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
Квалификация по части второй ст. 293 УК РФ «Халатность» исключается, так как диспозицией статьи предусмотрен специальный субъект — должностное лицо, каковым врач не является.
Понятие должностного лица дано в Примечании к ст. 285 УК РФ.
Также возможна дисциплинарная ответственность со стороны работодателя.
О гражданско-правовой ответственности я писал выше.
В основном все зависит от результатов судебной медицинской экспертизы.

Текст ответа от 13 Апреля 2015 года (14:09) подготовлен с использованием статьи «Какова ответственность врача в случае врачебной ошибки?». «Электронный журнал „Азбука права“, 14.07.2014 (Материал подготовлен при содействии Каратаева В.Г., Пермский медицинский правозащитный центр)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Соболезную вашему горю.

Санкцию статьи ваш уже коллеги привели.

Срочно подавайте заявление в полицию по факту халатности врача по ст.283 УК РФ. Обязательно должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза и установлена причина смерти. Также должна быть проведена экспертиза правильности лечения. Поэтому пока не поздно потребуйте все документы и лучше взять карту из поликлиники (больницы), иначе существует вероятность уничтожения документов, которые подтверждают вину врача.

После привлечения к уголовной ответственности, вы можете требовать компенсации морального вреда в судебном порядке.

Желаю удачи!

Прошу прощения.Опечатка: вместе ст.283 читайте 293 УК РФ

Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так (я далеко не врач, маму пытаюсь спасти): «после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис». Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.
Екатерина

В таком случае вам нужно искать хорошего адвоката в случае возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация точно неодназначная. Необходимо изучать все документы по данному вопросу. Также вам советую обратиться за помощью к очному адвокату.

Экспертизы пока нет, но будет написано скорее всего примерно так: «после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис». Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.
Екатерина

Как в истории болезни закреплен иммунодефицит? В чем конкретно он выражается? (Слабый иммунитет это неточная характеристика, у нас у половины страны «слабый иммунитет».) В противопоказаниях к прививке есть ли «Слабый иммунитет»?

Вскрытие проводилось уже? Какой именно сепсис развился?

Если было вскрытие, есть ли расхождение диагнозов?

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, для привлечения врача к ответственности правоохранительным органам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациента. Насколько я понимаю, сама по себе прививка причиной смерти быть не может, даже ВИЧ- инфицированным рекомендуют делать прививки. На мой взгляд, возможность привлечения врача к уголовной ответственности маловероятна — нужны неопровержимые доказательства вины.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

«после прививки кори на фоне иммунодефецита развился сепсис». Из подтверждения есть выписка при рождении, что иммунитет слабый.
Екатерина

Понятно, что Вы переживаете за свою маму. Но почему-то все мои коллеги делают упор на виновность или невиновность врача при назначении прививки от кори, хотя никакой халатности тут я лично не вижу. Противопоказания для назначения прививок имеются, и врач с 30-летним стажем не отправит в прививочный кабинет ребёнка не то что с противопоказаниями, но даже с повышенной температурой.

Почему-то ни у кого не возник вопрос — а кто непосредственно «ставил» прививку? Ведь не врач? Медсестра прививочного кабинета. Был ли ей соблюден режим стерильности? И какого качества была вакцина? Соблюдены ли условия её хранения? За это отвечает не педиатр, а руководство поликлиники.