Претензии на отцовство

Добрый день.Ситуация такая:со мной познакомилась семейная пара из моего города.Муж бесплоден,с обоюдного их согласия они решили завести ребенка от постороннего лица путем непосредственного полового контакта с объектом.Данную роль они предложили мне.Вопрос:как обезопасить себя от дальнейших претензий на отцовство этого ребенка и выплаты на него алиментов? Хочется им помочь,но хочу избежать дальнейших проблем.Заранее спасибо.

, Илья, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, я бы сказала, что с точки зрения закона вы себя обезопасить не можете. Только в том случае, если вы будете официальным анонимным донором в мед.учреждении, только в этом случае к вам претензий не будет. А так все возможно.

Илья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.Т.е. получается,что даже если будет заключено письменное соглашение в двух экземплярах двух сторон об отказе на претензии - они потом смогут его обжаловать и взыскать с меня алименты?

Да, все возможно, так как ваша ситуация законодательно никак не оговорена.