Социальная стипендия

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ребенок учится на 1 курсе университета, получает пенсию по утере кормильца (отец), прописана у бабушки. Отказали в получении социальной стипендии, т.к. сосчитали доход бабушки(пенсия) и доход ребенка (ей 18 лет +её пенсию по утере кормильца), у них получился на 2 тысячи выше доход на двоих.

Только я никак не могу понять: ребенок же не находится на обеспечении бабушки, на каком основании считается пенсия бабушки, и девочке отказывают в получении стипендии? Она просто живет у бабушки, а содержу её я (мама)? Может я что-то не допонимаю? Разъясните, пожалуйста?

, Ирина, г. Вологда
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Ирина!

В обязательном порядке назначается социальная стипендия следующим студентам:

1. Инвалиды І, ІІ групп.

2. Сироты и дети, лишенные родительского попечительства (до достижения ими 23 лет).

3. Инвалиды и ветераны боевых действий.

4. Лица, пострадавшие от воздействия радиационных катастроф.

5. Лица, доход семей которых определяется размером ниже прожиточного минимума.

Для оформления этого вида социальной выплаты требуется справка о доходах всех членов семьи (на основании последних 3-х месяцев) для расчета семейного прожиточного минимума. Кроме официальных зарплатных выплат, сюда относятся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия по безработице.

Оформление справки о доходах семьи производится органами социальной защиты на основании нескольких документов:

справки о доходах родителей;
справки о доходах студента;
справки о составе семьи (выдается в паспортном столе по месту регистрации студента);
заявления.
При оформлении социальной стипендии учитываются доходы родителей студента и ближайших родственников. Такими родственниками признаются родители, бабушки и дедушки и другие члены семьи, если они проживают совместно. В данном случае совместное проживание подтверждается пропиской на единой жилой площади.

Таким образом, если Ваш ребенок не относится к первым 4 категориям студентов и доходы превышают прожиточный уровень, установленный в Вашем регионе, вуз может отказать в выплате социальной стипендии.

Попробуйте прописать дочь к себе, чтобы не учитывать доход бабушки и повторно подать документы для назначения стипендии.

Всего доброго!