Резервный фонд

Каковы последствия отсутствия резервного фонда в открытом акционерном обществе Предусмотрена ли административная ответственность

, Елена, г. Ставрополь
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена! Законодательством РФ об административных правонарушениях не предусмотрена административная ответственность за отсутствие резервного фонда акционерного общества, хотя Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об акционерных обществах» установлено создание в обществе резервного фонда в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если резервный фонд отсутствует в АО, то не могут быть объявлены и выплачены дивиденды, о чем говорится в п.3 ст.102 ГК РФ:

3. Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

до полной оплаты всего уставного капитала;

если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов;

в иных случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах.

Других ограничений в Законе не обнаружено. Административная ответственность также отсутствует. Аудиторы могут отразить отсутствие фонда в аудиторском отчете и все.

С уважением,

Петр