Продали машину, она сломалась через день у покупателя

Здравствуйте! Мы продали машину покупателю, проживающему от нас за 1300 км , для осмотра и забора машины приехал друг этого покупателя, его все устроило, машина понравилась, и он ее забрал, машина 2001 г выпуска с пробегом 210000 тыс км , через день звонит тот самый покупатель и говорит что у этого друга , который забирал машину, она сломалась, я сказала, какие собственно ко мне притензии , тк машина была при продаже в хорошем состоянии и его все устроило. Еще через день этот покупатель пишет мне что мы мошенники и вруны, машина им не нужна, хотят чтоб мы вернули деньги, грозит тем, что он пойдет в милицию. В чем мы виноваты? Был оформлен договор купли продажи, покупателя все утроило . Где и как он ездил на машине целые сутки мы тоже не знаем. Подскажите что делать в этой ситуации

, Ирина, г. Москва
Владимир
Юрист, г. Москва

А машину предлагают вернуть...?! Возможно они уже там что-то сняли, поменяли...

А вы оформляли договор купли-продажи у нотариуса.?

Возможно они сами мошенники. Пусть пишут в полицию.

Вы можете спокойно бездействовать.! И сохраните переписку, может быть аудио записи телефонных разговоров… До тех пор пока это все не прекратится.

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вашей вины здесь нет, вы действовали правомерно!

У Вас есть договор купли-продажи, т.е. добровольное волеизъявление покупателя и продавца заключить сделку (ст. 420,421 ГК РФ).

Обращение покупателя в милицию ни к чему не приведет, т.к. нет состава преступления мошенничества (ст. 159 УК РФ), на которое ссылается покупатель.

Я рекомендую Вам объяснить покупателю, что перед покупкой он и его друг имели возможность и воспользовались своим правом — проверить покупаемый автомобиль, и Вы никак не препятствовали этому. Кроме этого, они приобретали далеко не новый автомобиль (все-таки 14 лет и 210 тыс. пробега), и должны понимать, что у столь поддержанного авто могут возникать неисправности.

Покупатель может обратиться в суд, но у него очень мало шансов вернуть деньги.

Кроме этого, в договоре купли-продажи обычно указывают сумму, значительно меньше реальной цены продажи (чтобы уклониться от уплаты налога). И даже если, покупатель добьется реституции (возврата полученного по сделке), он может рассчитывать только на эту, как правило незначительную, сумму.

Конечно, ситуация неприятная, но Вам нужно стоять на своем.

С уважением, Дамир