В чем разница общепита и розницы?

Чем принципиально отличается розничная торговля продуктами питания и общепит? Если в магазине разливного пива поставить 2 столика, где пиво можно выпить - это уже общепит? Если нет, то где граница?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с НК РФ

Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

То есть если реализованные товары можно употребить на предназначенном для этого месте (наличие столиков, стульев), то это уже общепит. Так же имеет значение тот факт, что пиво разливается в тару (например, стаканы, кружки и бокалы), не предназначенную для транспортировки, выноса.