Угрожают коллекторы

добрый день, моей маме и мне угрожают коллекторы. договор у организации по микро-займу с моей мамой сегодня передадут коллекторам. но они уже звонят и угрожают жизнедеятельности нам и нашим близким, детям. Мама после сложного перелома, нетрудоспособна уже около года. мы не знаем как поступить грамотно, чтобы не навредить ещё больше.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если Вам или Вашим близким угрожают и эти угрозы Вы воспринимаете реально, следует обратиться с заявлением в полицию. Если полиция не проявит рвения, значит жаловаться на них в прокуратуру.

Коллекторов же отправлять в суд, пусть взыскивают в установленном законом порядке.

В суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.