Снятие учредительства с физ лица

В 2013 г была открыта компания, я числилась как учредитель и директор. Далее решением единственного акционера директором был назначен другой человек

В феврале 2014 был заключен договор купли- продажи акций

где все акции были проданы новому директору

В итоге на текущий момент у меня на руках только договор купли-продажи

В выписке ЕГРЮЛ я до сих пор числюсь учредителем

Также на поисковых сайтах проверки юр лиц везде значится мое имя и фамилия как собственник

Вопрос:

Какие документы мне должна предоставить компания что я больше никакого отношения не имею к компании

Данный вопрос меня интересует т.к. в новостях фигурирует эта компания и мое имя

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если «компания» это акционерное общество, то в ЕГРЮЛ вы учредителем будете числиться, пока компания не будет ликвидирована, преобразована в ООО или не изменятся правила ведения ЕГРЮЛ.

Дело в том, что налоговая не ведет учет изменений акционеров, а в ЕГРЮЛ отражаются именно учредители, т.е. те, кто компанию учредил первоначально.

С ООО ситуация иная, там в ЕГРЮЛ отражаются учредители либо участники.

Для подтверждения того факта, что вы более не являетесь акционером, можно попробовать обратиться к регистратору данного акционерного общества (компании, которая ведет реестр акционеров) и получить выписку по своему лицевому счету. Сведения о регистраторе есть в ЕГРЮЛ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

имеет ли информация которая предоставлена на поисковых сайтах( а именно сбис), где я числюсь учредителем юридическую силу и не будет ли в дальнейшем у меня проблем с органами?

какую силу имеет договор купли-продажи,тот документ что у меня на руках

По договору купли-продажи одна сторона передает в собственность другой стороне за плату какое-либо имущество. В вашем случае — акции.

Что такое сбис я не знаю. Официальным источником информации о юр.лицах является ЕГРЮЛ.