Как приобрести полюс ОСАГО отдельно от страхования жизни?

Рсгосстрах навязывает страхование жизни при приобретении полюса ОСАГО. Другие страховые компании в районе не работают.

Как приобрести полюс ОСАГО отдельно от страхования жизни?

Уточнение от клиента

Господа юристы, дайте хоть один пример судебной практики в подтверждение своей позиции. Почему только абстрактные рассуждения?

, Никита, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно несколькими путями:

1. Приходите и подаёте заполненное заявление о заключении договора ОСАГО (см. приложение). Заявление это по официальному образцу — не имеют права отказать в принятии такого заявления. Не хотят принимать — отправляете заказным письмом.

2. Уговорить: всячески объясняйте, что страхование жизни Вам не нужно, и плевали Вы на все их внутренние инструкции. Добавьте, что по Закону о Защите прав потребителей они не имеют права обуславливать приобретение одних услуг приобретением других (ч. 2 ст. 16 ЗоЗПП) — если Вы зафиксируете, что ОСАГО без страхования жизни Вам отказывались продать, то в последствии суд без особых проблем расторгнет договор и обяжет вернуть Вам деньги и судебные издержки + по заявлению в Роспотребнадзор на них может быть наложен штраф.

3. Сделать как они хотят, а затем здесь же, не вставая со стула, написать заявление о расторжении договора страхования жизни — у Вас на это будет три дня.

ругие страховые компании в районе не работают.
Никита

Вы сейчас можете почти в любой страховой оформить полис ОСАГО через интернет, отправить сканы документов, оплатить банковской картой, и получить полис по почте.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Где Вы нашли такие варианты? Только в городах миллиониках, можно заказать приезд агена разве. При оформлении на сайте СК, к примеру Ставропольский край, выплывает сообщение - в данном регионе не работаем?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Рсгосстрах навязывает страхование жизни при приобретении полюса ОСАГО. Другие страховые компании в районе не работают. Как приобрести полюс ОСАГО отдельно от страхования жизни?
Никита

Добрый день Никита!

Есть 3 Варианта:

1.Отправить письменно заявление на предоставление услуги заранее заказным письмом с уведомлением на основании статьи 426 ГК РФ — как публичный договор. Они как коммерческая организация обязаны заключить договор. Откажутся- в суд!

2.На телефон записать видео отказа продать просто страховку, обратиться в ФАС либо прокуратуру с жалобой на них.

3.Самый наверное верный вариант. Оформить страховку вместе со страховкой жизни. После того, как вы получили страховку в руки (при чем не важно оплатили или не оплатили) — подаете заранее подготовленную претензию в 2х экземплярах с требованием расторгнуть договор страхования жизни. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Откажутся- также имеете право обратиться в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Никита
Клиент, г. Волгоград

Росгосстрах навязыванием страхования жизни промышляет с 2013 года.

И как-то нету судебной практики, с похожим на Ваши варианты решением?

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Найти частного брокера.Я по эл.почте сбросил все данные, мне оформили 2 полиса ОСАГО по старой цене от 11 апреля.

В офисе сотрудникам ставят план по продажи страховки жизни, отсюда и навязывание услуги.

обратитесь кстати в автосалон к официальным дилерам-там тоже могут выписать страховку без навяливания страховки жизни.