оформить документы на право собственности на дом

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с мужем купили квартиру в 2-х квартирном доме на земле. Задача сейчас сделать документы на дом и землю, но дело в том, что земля оформлена на первого хозяина, а на дом есть только купля-продажа между первым и вторым хозяином. И первого и второго хозяев уже нет в живых. Мы будем считаться третьими хозяевами. У второго хозяина есть дети. Как нам оформить документы и на дом, и на землю. Подскажите пожалуйста.

, Оксана Еранская, г. Гусиноозерск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо пояснить, находится ли участок под многоквартирным домом или около него. Если это участок около дома, дети хозяина могут вступить в наследство на этот участок и дальше распоряжаться им по своему усмотрению. Если это участок под многоквартирным домом, он должен следовать судьбе дома и вы можете в судебном порядке признать свое право собственности на этот судебный участок с указанием всех обстоятельств дела.