Задолжность по алиментам

Может ли мужчина оспорить иск о взыскании задолжности по алиментам? Какая категория людей может сюда входить и что можно сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если после некоторого периода производства должником отчислений его материальное положение ухудшится или улучшится, он может обратиться в судебную инстанцию по месту своего жительства и подать иск об изменении суммы выплат из-за изменившихся обстоятельств. Для этого к иску прилагается справка о доходах, а также другие документы, которые могут подтвердить факт изменения материального состояния. При уменьшении доходов плательщик может обосновывать свой иск тем, что ему не хватает остающихся после отчислений средств на обеспечение себя и, возможно, своей новой семьи. При увеличении доходов обоснованием иска может быть несоразмерность алиментных отчислений нуждам и потребностям их получателя.