Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли наложена задолжность

сеичас мне 21 год,4-5 лет назад родители ипотечное жилье в свяи с потерей роботы мы отказались от этого жилья,но там накопились долги за камуналку,а на этой недели я хотел взять кредит но мне отказали попросил друга пробить из-за чего этот отказ,выяснилось что все долги за камунальные услуги теперь на мне.это разве правомерно ведь я небыл собственником этого жилья

10 Мая 2013, 05:08, вопрос №80054 андрей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Нет, не правомерно, хотя это тема требующая дополнительных сведений.

    Формально, бремя расходов на содержание жилого помещения (т.е. обязанность по внесению платы за коммунальные услуги), лежит на собственнике жилого помещения.

    Если квартира была в долевой собственности, то такую обязанность несут оба собственника, каждый по 1/2 доли.

    Если вы не были собственником, но тем не менее были зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении в качестве члена семьи собственника, то вы несете бремя ответственности, но только соразмерно своей доле (т.е. если вас допустим было прописано двое, то и вы несете ответственности в размере 1/2 от всего долга, если было прописано 3, то в размере 1/3 от суммы долга).

    Для наиболее точного ответа на вопрос пожалуйста, уточнитесь, относительно того кто проживал, был зарегистрирован, не проживал но был зарегистрирован и являлся собственником и в каких долях, спорной квартиры.

    Также, важны моменты и факты регистрации права собственности и прекращения права собственности на квартиру.

    10 Мая 2013, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Долевые собственники отвечают пропорционально долям. Таким образом, весь долг делится между Вашими родителями. Однако в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вы, не будучи собственником, но, судя по всему, являясь зарегистрированным по адресу квартиры, солидарно с собственниками отвечаете по обязательствам оплаты коммунальных услуг как член их семьи (п. 3 ст. 31 ЖК РФ). Таким образом, Ваше положение хуже чем у Ваших родителей. Снабжающая организация может взыскать общий долг полностью с Вас (а Вы после полной уплаты можете уже требовать 2/3 с родителей).  

    10 Мая 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats