Застройщик настаивает на подписании акта с отсутствием претензий

Добрый вечер, у меня аналогичная ситуация как в посте https://pravoved.ru/question/266020/. Застройщик просрочил сдачу дома на пол года, теперь включил в акт пункт об отсутствии материальных претензий. На вопрос о неустойке предлагает подписать протокол разногласий. Меня волнует тот факт, что протокол разногласий подписывается отдельно как документ и в самом акте на него не будет ссылки. Кроме того в акте остается формулировка об отсутствии претензий. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Сергей Кормилицин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.
Само по себе подписание акта с формулировкой об отсутствии материальных претензий не освобождает застройщика от обязанности выплатить неустойку, т.к. данная норма императивная, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Если будут необходимы формы претензий/иска, пишите skormilicin@gmail.com, 8-961-016-17-19