Неустойка с застройщика с подписанием акта приема квартиры

Каким образом сформулировать, на какое законодательство опереться в письменном обращении к застройщику, чтоб иметь возможность подписать акт приема передачи квартиры (без претензий) от застройщика с возможностью получить в судебном порядке от него неустойки за более чем годовую задержку передачи квартиры?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Не совсем понял вопрос. Что вы хотите написать застройщику? Акт подписать можно и так. Задержка сроков строительства от подписания акта передачи квартиры не зависит. Подпишите акт и обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

акт приема передачи квартиры предусматривает снятие вопросов неудовлетворенности "дольщика" в техническом состоянии получаемой квартиры и полного расчета сторон. фразы акта: отсутствие финансовых претензий и замечаний к техническому состоянию; в суде застройщик представит данный акт и...

Сергей!

Акт не является догмой, которую Вы должны подписать любой ценой, в виде представленом застройщиком. Вы в этом акте можете указать, что финансовых претензий не имеете за исключением выплаты неустойки, в связи с пропуском срока сдачи квартиры. (Статья 6 закона «О долевом участии в строительстве»)