Изменения в устав

17.10.2014г. была продана доля в уставном капитале – и остался единственный участник (было два). Изменения в ЕГРЮЛ были внесены вовремя.

До сегодняшнего дня не были внесены изменения в устав, вопросы следующие:

1. Какой штраф за несвоевременное изменений уставных документов?

2. Сейчас собираюсь готовить устав и сами изменения – я так понимаю устав я делаю датой на следующий день как был составлен протокол общего собрания – где было принято решение о выбытии участника? А на заявлении в ифнс я ставлю дату фактического составления?

3. Устав был подготовлен с учетом того, что там два учредителя – везде говорится про общее собрание участников и ничего про единственного участника – нужно ли глобально вносить изменения в устав – переделывая его под одного участника?

4. Какие документы нужно подготовить в налоговую?

, Татьяна, г. Сочи
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

По Вашим вопросам сообщаю следующее.

1. До 1 июля 2009 года при смене состава участников, действительно, приходилось вносить изменения в учредительные документы (Устав). С 1 июля 2009 года в силу вступили поправки к Закону «Об ООО», в которых после перерегистрации ООО, все общества обязаны вести список участников, в котором должны содержаться сведения об учредителях (участниках), указываемые прежде в Уставе ООО. Таким образом в настоящее время изменения состава участников в уставе не отражаются, соответственно и ответственности за это не предусмотрено никакой.

2. Принятие новой редакции устава производите текущей датой.

3. Переделывать устав именно под единственного участника не нужно, он должен быть универсальным, подходящим для разного количества участников.

4. Для принятия новой редакции устава необходимо решение единственного участника, текст устава, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.