Меня избили, что делать?

Здравствуйте! Меня избили,что делать?

У меня сотрясение мозга, гематома на затылке, переломан нос, ссадины на лице, два раза терял сознание.

Полиция говорит, что толку не будет, потому что легкая степень побоев!

Хочу дело довести до конца. Куда обращаться при избиении и что делать?

, роман, г. Новочеркасск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Меня избили, сотресение мозга, гематома на затылке, переломан нос, ссадины на лице, два раза терял сознание! полиция говорит что толку не будет, потому что легкая степень побоев! хочу дело довести до конца? куда обращаться, что делать?
роман

Добрый день Роман!
Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию, очевидно в полиции просто не хотят принимать заявление по этому Вас и отговаривают. Степень вреда здоровья можно определить только эксперт, сотрудники полиции «на глаз» сделать это не могут!

Настаивайте на принятии заявления!
Если будут отказывать — звоните по телефону доверия: 22-82-26(Новочерскаск)!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

роман
Клиент, г. Новочеркасск

еще говорят, что это дело очень долгое, не меньше полу года! постоянно его будут дергать! а если в прокуратуру написать заявление! и если муж лежит в больнице, может ли жена написать заявление?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
что это дело очень долгое, не меньше полу года
роман

Два месяцы следствие, срок которого может быть продлен...+ передача на проверку прокурору + передача в суд… возможно и дольше получится, тут невозможно предугадать.

может ли жена написать заявление?
роман

Нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

а если в прокуратуру написать заявление!
роман

Перечисленные Вами телесные повреждения скорей всего относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. (Более точно это может установить только судмедэксперт.)
При таких обстоятельствах усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.
Вы ничего не рассказали об обстоятельствах избиения, а это влияет на квалификацию преступления.
Если причинение телесных повреждений произошло на почве личных неприязненных отношений это ч.1 ст.115 УК РФ. Дела данной категории относятся к компетенции мирового судьи. С заявлением потерпевший или его представитель (которым может быть и жена, при наличии доверенности) обращаются непосредственно в мировой суд.
Если виновный неизвестен, то такое дело обязаны возбудить в полиции.
Телесные повреждения могли быть причинены из хулиганских побуждений, а также с использованием предметов. Такое деяние может быть квалифицировано как хулиганство, или причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений.

Из всего сказанного вывод для вас такой.
Обязательно должно быть заявление или сообщение в полицию о причинении телесных повреждений мужу. Как правило (этого требует закон) при поступления пострадавшего в медицинское учреждение информация от врачей поступает в полицию, которая обязана провести проверку о преступлении. По результатам принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. От Вас и от супруги требуется только правдиво все рассказать и ждать результатов проверки.
Если откажут в возбуждении уголовного дела, то тогда уже надо будет смотреть на основании чего отказали и решать вопрос об обжаловании принятого решения в прокуратуру или суд.