Деление квартиры на доли между супругами и детьми

Здравствуйте! Купила квартиру в 2013 году, взяла ипотеку, собственник только я. в 2014 году родила второго ребенка, получила материнский капитал, который практически покрыл всю задолженность. После погашения ипотеки я должна разделить квартиру на доли (муж, я, двое детей). Куда следует обратиться, чтобы это осуществить? В дальнейшем не создаст ли это проблем при продаже квартиры (двое несовершеннолетних детей)?

, Людмила, г. Новочебоксарск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.При разводе созаемщики могут:1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.Если квартира однокомнатная, ее можно разделить только по долям. Но доля в собственности не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями. Может возникнуть и такая ситуация, что кредитор, в случае развода заемщика, может потребовать досрочного погашения кредита.Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть/долю квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Людмила
Клиент, г. Новочебоксарск

После погашения ипотеки в течение 6 месяцев я должна разделить квартиру на доли (муж, я, двое детей), тк оформила обязательство у нотариуса(это было условием выдачи материнского капитала). Я хотела узнать, на какие доли должна делиться квартира (равные или нет)? И как вообще проходит процесс разделения на доли? А также трудно ли будет продать квартиру, если несовершеннолетние дети будут иметь в ней доли?