Жилищное право

Здравствуйте!у меня служебная квартира. Проживаем 3 человека. Я и двое разнополых детей 27 и 17 лет.При сносе дома я получу площадь на общих основаниях ?Независимо от того что не заключен договор соцнайма.

, наталья, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Признания служебного жилья аварийным и подлежащим сносу, является основанием для прекращения договора найма на данное жилье, и в отношении Вас может быть поставлен вопрос о выселении без предоставления другого жилья.

наталья
Клиент, г. Москва

За это жилье я отработала более 10 лет. и прописана с 1996 года.хотела перевести жилье в муниципальное ... но требуют документы мужа. С ним я не живу 8 лет . на развод подаю документы но их мне возвращают Я незнаю где он находится....он гражданин Украины... нигде не прописан.

В таком случае на Ваше жилье распространяется режим социального использования в силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и вправе требовать от органа местного самоуправления заключения с Вами договора социального найма. Однако как следует из уточненного Вами вопроса Вы видимо уже обращались в уполномоченный на это орган за решением данного вопроса, и, где от Вас потребовали документы от мужа (видимо в свое время служебную квартиру давали именно мужу в связи с трудовыми отношениями). В таком случае, Вам после официального письменного отказа в заключении с Вами договора социального найма (если Вы именно с этим заявлением обращались) Вам следует обратиться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. После чего, Вас (учитывая, что жилье аварийное) обязаны будут расселить, предложив Вам взамен равноценное по общей площади (в том числе и по количеству комнат) жилье.