Льготы по оплате ЖКХ для военных пенсионеров в С.-Петербурге

Добрый день!

Какие льготы по оплате ЖКХ для военных пенсионеров в С.-Петербурге? Какие нужны документы для оформления льготы?

Военный пенсионер, возраст 60 лет, общая выслуга 34 года.

С уважением, Александр Владимирович.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство.

Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.

Документы:

документы на жилое помещение,

платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии

задолженности,

документы, подтверждающие право на
льготы на оплату жилого помещения,

документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи, справку о составе семьи.

Право на субсидии имеют:- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;- члены жилищных кооперативов;- собственники жилых помещений. Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).