Как мне защитить себя и свою семью

Здравствуйте. Меня зовут Мария. На меня подает в суд банк за неуплату кредита. Я взяла кредит 95000 рублей, а должна выплатить 216000 рублей. Платила полгода, а потом потеряла работу (в данный момент не работаю). Банк с меня требует деньги, а у меня их нет. Муж работает, но надо еще ребенка одевать, кормить. А банк может описать мое имущество за долги, ведь у меня несовершеннолетний ребенок.

Уточнение от клиента

Я обращалась в банк об отсрочки и рассрочки платежа, они мне отказали. Суд прошел без меня, но я теперь вдобавок к задолженности 216000 рублей должна еще 3000 государственной пошлины.

, Мария, с. Ербогачен
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во-первых, не сам банк описывает имущество, а судебные приставы. Но если только недавно подан иск, то приставы придут не раньше чем через 3 — 4 месяца. За это время успеете всё ценное имущество перепродать на родственников. Единственную квартиру приставы не заберут. Пишите после решения суда в этот же суд заявление о рассрочке, платите понемногу и приставы к вам могут вообще не прийти.

Вот ещё список того, что приставы забрать не смогут:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена