8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жилье офицера, не попавшего под военную ипотеку

Здравствуйте!

Я закончил военный институт в 2003г (под военную ипотеку не попадаю), с 2004г. служу в Главном Управлении Специальных программ при Президенте РФ, на данный момент в звании майора. Женат, двое детей, жена сейчас в декрете (воспитатель в дет. саду). Живем в съемной однушке в Железнодорожном, там же и прописаны все вчетвером у родителей (3-х ком. квартира), там же прописана моя сестра. Жить совместно не получается, отец много пьет, буянит по пьянке, детей воспитывать невозможно.

В жилищной комиссии части объяснили, что помочь ничем мне не могут, так как я не имею 20 лет календарной выслуги(17 лет сейчас), смогут помочь лишь в том случае, если я буду иметь эту выслугу и буду увольняться из рядов.

Контракт заканчивается в 2019 году, на тот момент 20 лет уже будет.

Денег на то, чтобы взять обычную ипотеку нет, с учетом того, что квартиру снимаем, детей нужно кормить-одевать-учить.

К моему сожалению, я совершенно юридически безграмотен, буду очень рад любой помощи от юристов.

Помогите пожалуйста, что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

квартира родителей не приватизирована, ответственный квартиросъемщик- отец

, Сергей, г. Железнодорожный
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Учитывая Вашу необходимость продолжать служить, есть только два варианта улучшения жилищных условий, предусмотренных пунктом 12 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: первоочередное предоставление права на вступление в жилищно-строительные кооперативы или выделение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Железнодорожный

т.е. мне правильно отвечают? Права на свою квартиру у меня нет?

Забыл написать- квартира родителей не приватизирована, ответственный квартиросъемщик- отец.

Сергей, к сожалению для Вас, правильно. В Вашем случае, конечно, лучше послужить до 20 лет, а то и больше, чтобы иметь льготы не только на жильё, но и весь пакет льгот для Вас и членов Вашей семьи. То, что квартира родителей не приватизирована — хорошо, поскольку в собственности ни у Вас, ни у Ваших родственников жилья нет, что может позволить получить жильё по договору соц. найма после 20 лет, а затем его приватизировать.

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никто, в том числе и предыдущий юрист не сможет дать правильный ответ по поводу вашего права на получения жилья, так как для этого необходимы исходные данные и элементарные арифметические расчёты. Делите общую площадь 3-х комнатной квартиры на количество человек, имеющих право пользования данной квартирой, полученную цифру (уровень обеспеченности) сопоставляете с учетной нормой (не путать с нормой предоставления!), установленную в г. Железнодорожный. Если уровень обеспеченности меньше, чем учётная норма — вы имеете право на жильё.

Подробнее можно почитать в моей статье:

Намеренное ухудшение жилищных условий. Математика и Методика.
(там речь немного о другом, но методика и математика расчёта — та же).

Если снимаете однушку официально, то есть есть договор найма (или поднайма), то, возможно(?), всё ещё проще.

По поводу жилищной комиссии: Вам нагло врут.
Признание нуждающимся в получения жилья и постановка в соответствующие списки очередников от выслуги лет не зависит. При наличии оснований (о чем выше), вас обязаны поставить на учёт хоть с первого дня службы.

И ещё: после признания нуждающимся (при наличии оснований), необходимо избавляться от прописки (регистрации) в той квартире, в которой не живёте. Только делать это надо грамотно.

Военный адвокат.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Железнодорожный

Общая площадь квартиры родителей 59.6 кв.м, нас там прописано 7 человек. Учетная норма по Железнодорожному 9 кв.м. Получается, что уровень обеспеченности меньше, чем учётная норма. Квартиру снимаем без договора. Буду собирать документы для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Подскажите пожалуйста, зачем мне необходимо избавляться от прописки в квартире родителей, ведь там нет долей в собственности?

Спасибо большое за Ваш ответ, Вы вселили в меня надежду!

Буду собирать документы для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий

Удачи!

зачем мне необходимо избавляться от прописки в квартире родителей, ведь там нет долей в собственности?

Во-первых, избавите себя в будущем от большого количества ненужных бумаг; во-вторых, никто не знает, как изменится законодательство на тот момент, когда подойдёт ваша очередь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2015