Право на жилье офицера, не попавшего под военную ипотеку

Здравствуйте!

Я закончил военный институт в 2003г (под военную ипотеку не попадаю), с 2004г. служу в Главном Управлении Специальных программ при Президенте РФ, на данный момент в звании майора. Женат, двое детей, жена сейчас в декрете (воспитатель в дет. саду). Живем в съемной однушке в Железнодорожном, там же и прописаны все вчетвером у родителей (3-х ком. квартира), там же прописана моя сестра. Жить совместно не получается, отец много пьет, буянит по пьянке, детей воспитывать невозможно.

В жилищной комиссии части объяснили, что помочь ничем мне не могут, так как я не имею 20 лет календарной выслуги(17 лет сейчас), смогут помочь лишь в том случае, если я буду иметь эту выслугу и буду увольняться из рядов.

Контракт заканчивается в 2019 году, на тот момент 20 лет уже будет.

Денег на то, чтобы взять обычную ипотеку нет, с учетом того, что квартиру снимаем, детей нужно кормить-одевать-учить.

К моему сожалению, я совершенно юридически безграмотен, буду очень рад любой помощи от юристов.

Помогите пожалуйста, что мне делать?

Уточнение от клиента

квартира родителей не приватизирована, ответственный квартиросъемщик- отец

, Сергей, г. Железнодорожный
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Учитывая Вашу необходимость продолжать служить, есть только два варианта улучшения жилищных условий, предусмотренных пунктом 12 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: первоочередное предоставление права на вступление в жилищно-строительные кооперативы или выделение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Железнодорожный

т.е. мне правильно отвечают? Права на свою квартиру у меня нет?

Забыл написать- квартира родителей не приватизирована, ответственный квартиросъемщик- отец.

Сергей, к сожалению для Вас, правильно. В Вашем случае, конечно, лучше послужить до 20 лет, а то и больше, чтобы иметь льготы не только на жильё, но и весь пакет льгот для Вас и членов Вашей семьи. То, что квартира родителей не приватизирована — хорошо, поскольку в собственности ни у Вас, ни у Ваших родственников жилья нет, что может позволить получить жильё по договору соц. найма после 20 лет, а затем его приватизировать.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никто, в том числе и предыдущий юрист не сможет дать правильный ответ по поводу вашего права на получения жилья, так как для этого необходимы исходные данные и элементарные арифметические расчёты. Делите общую площадь 3-х комнатной квартиры на количество человек, имеющих право пользования данной квартирой, полученную цифру (уровень обеспеченности) сопоставляете с учетной нормой (не путать с нормой предоставления!), установленную в г. Железнодорожный. Если уровень обеспеченности меньше, чем учётная норма — вы имеете право на жильё.

Подробнее можно почитать в моей статье:

Намеренное ухудшение жилищных условий. Математика и Методика.
(там речь немного о другом, но методика и математика расчёта — та же).

Если снимаете однушку официально, то есть есть договор найма (или поднайма), то, возможно(?), всё ещё проще.

По поводу жилищной комиссии: Вам нагло врут.
Признание нуждающимся в получения жилья и постановка в соответствующие списки очередников от выслуги лет не зависит. При наличии оснований (о чем выше), вас обязаны поставить на учёт хоть с первого дня службы.

И ещё: после признания нуждающимся (при наличии оснований), необходимо избавляться от прописки (регистрации) в той квартире, в которой не живёте. Только делать это надо грамотно.

Военный адвокат.

Сергей
Клиент, г. Железнодорожный

Общая площадь квартиры родителей 59.6 кв.м, нас там прописано 7 человек. Учетная норма по Железнодорожному 9 кв.м. Получается, что уровень обеспеченности меньше, чем учётная норма. Квартиру снимаем без договора. Буду собирать документы для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Подскажите пожалуйста, зачем мне необходимо избавляться от прописки в квартире родителей, ведь там нет долей в собственности?

Спасибо большое за Ваш ответ, Вы вселили в меня надежду!

Буду собирать документы для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий

Удачи!

зачем мне необходимо избавляться от прописки в квартире родителей, ведь там нет долей в собственности?

Во-первых, избавите себя в будущем от большого количества ненужных бумаг; во-вторых, никто не знает, как изменится законодательство на тот момент, когда подойдёт ваша очередь.