Налог на продажу квартиры

Здравствуйте. Хочу продать квартиру и купить другую (добавив деньги). Однако имеющаяся квартира в собственности у меня меньше года. Как обстоит дело с налогом на продажу недвижимости в моём случае?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % от стоимости проданного имущества.

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ

от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы.