Представление доказательств в суде

Здравствуйте!

Если в процессе слушания я хочу предъявить суду дополнительные (помимо указанных в исковом заявлении) доказательства (видеозаписи, аудиозаписи, копии документов и др)без требования судьи или ответчика, а по собственной инициативе, я должен оформить ходатайство или просто заявить об этом в устной форме и если в виде ходатайства, то какой заголовок должен быть у ходатайства?

С уважением. Илья.

, Илья, г. Апатиты
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, вы можете заявить ходатайство в самом процессе, когда судья спросит у вас, есть ли ходатайства. В письменно виде оформляются ходатайства, если необходимо что-то запросить и т.п. Шапка пишется как в иске, называется ХОДАТАЙСТВО и излагается суть, что в производстве… суда находится мое гражданское дело по иску к… о… В целях ......, прошу… И все, но если только вы хотите с чем-то ознакомить суд, то можно устно.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

назовите ходатайство о предоставлении доказательств, лучше письменно.