Договор соц найма помещения

здравствуйте, возник вопрос, можно ли заключить договор социального найма помещения, если жилая площадь помещения 40 м2, состав семьи 4 человека, а социальная норма в нашей области составляет 18м2?

, Иван Артемов, г. Муром
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Договор соцнайма заключить можно, но при этом все члены семьи будут иметь право на улучшение жилищных условий, так как не хватает кв. метров жилой площади по социальным условиям.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если все 4 человека зарегистрированы в квартире, то исключить из договора найма их не имеют права.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, договор соц.найма не зависит от метража и количества проживающих, он зависит от объекта: это должно быть жилое помещение, пригодное для проживания. Эти критерии указаны в Жилищном кодексе. Или в вашем вопросе есть какой-то другой смысл.

Иван Артемов
Клиент, г. Муром

но в статье 70 жилищного кодекса сказано, что наймодатель может отказать, если учетная площадь после вселения будет меньше нормы?или мы что то путаем?

Иван, объясните ситуацию более подробно, т.к. если меняется основной наниматель, например, то хоть 3 метра, а договор заключат на оставшихся. А то мы может с вами риторикой по ЖК заниматься долго. Или вы хотите кого-то еще зарегистрировать в своей квартире дополнительного. В этом случае, раз квартира муниципальная, наймодатель дает разрешение на вселение (или не дает) и вносится изменения в ваш договор соц.найма (уже заключенный). Но опять надо понимать кого вы вселяете. Ну и еще, любой отказ можно обжаловать в суде в 3-х месячный срок по главе 25 ГПК РФ.