8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор соц найма помещения

здравствуйте, возник вопрос, можно ли заключить договор социального найма помещения, если жилая площадь помещения 40 м2, состав семьи 4 человека, а социальная норма в нашей области составляет 18м2?

, Иван Артемов, г. Муром
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Договор соцнайма заключить можно, но при этом все члены семьи будут иметь право на улучшение жилищных условий, так как не хватает кв. метров жилой площади по социальным условиям.

0
0
0
0

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

0
0
0
0

Если все 4 человека зарегистрированы в квартире, то исключить из договора найма их не имеют права.

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, договор соц.найма не зависит от метража и количества проживающих, он зависит от объекта: это должно быть жилое помещение, пригодное для проживания. Эти критерии указаны в Жилищном кодексе. Или в вашем вопросе есть какой-то другой смысл.

1
0
1
0
Иван Артемов
Иван Артемов
Клиент, г. Муром

но в статье 70 жилищного кодекса сказано, что наймодатель может отказать, если учетная площадь после вселения будет меньше нормы?или мы что то путаем?

Иван, объясните ситуацию более подробно, т.к. если меняется основной наниматель, например, то хоть 3 метра, а договор заключат на оставшихся. А то мы может с вами риторикой по ЖК заниматься долго. Или вы хотите кого-то еще зарегистрировать в своей квартире дополнительного. В этом случае, раз квартира муниципальная, наймодатель дает разрешение на вселение (или не дает) и вносится изменения в ваш договор соц.найма (уже заключенный). Но опять надо понимать кого вы вселяете. Ну и еще, любой отказ можно обжаловать в суде в 3-х месячный срок по главе 25 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.04.2015