Ипотечный кредит при разводе

Добрый день! Ипотечный договор был заключен мужем и мной в Сбербанке 12.10.2012г. Так же 08.10.2012г.между нами был заключен брачный договор, где каждый претендует на собственность приобретенную им и оформленную на его имя. Данный брачный договор не был принят банком при заключении сделки по ипотеке, так как заявка была подана до заключения брачного договора и одобрена на общих основаниях. Получается я как со заемщик несу солидарную ответственность за кредит, но прав на квартиру у меня нет. При разводе в июле 2013 г.была письменная договоренность об алиментах (нотариально не заверена) . И не было процесса раздела имущества. Ребенок остался со мной. Имею ли я или ребенок право на долю в квартире? Если нет, то как выйти мне из со заемщиков в ипотечном договоре?

Уточнение от клиента

Ипотечный договор заключался в Москве. Квартира по договору была приобретена в г. Железнодорожный (моск. обл.)

, Залина, г. Нальчик
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Залина,

Вы можете определить доли в ипотечной квартире в судебном порядке.

Соглашение об алиментах должно быть заверено у нотариуса или вопрос о назначении алиментов на ребенка может быть решен в судебном порядке.

Если Вы хотите оставить квартиру мужу, то выйти из созаемщиков по закону ВЫ можете только с согласия банка, либо при полной выплате кредита.

Залина
Клиент, г. Нальчик

В данный момент бывший муж официально не трудоустроен, а по соглашению он должен выплачивать по 20000ежемесячно. Но получается так, что когда у него нет работы он вообще по несколько месяцев не платит, а в данный момент снизил алименты до 10000р, в связи с низкой зарплатой на новом месте работы. Получается мне не выгодно по закону подавать на алименты, но и непонятно правду говорит он мне или нет и что будет в дальнейшем неизвестно.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в браке, которым является ипотечное жилье, при этом делиться будет и сумма ипотечного кредита.

Содержание ребенка и выплату алиментов также следует определить в суде.

Если справка законная и официальная, то примерно размер алиментов должен составить не менее 25 % от заработной платы, в соответствии с СК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имею ли я или ребенок право на долю в квартире?
Залина

Ребенок не имеет прав на собственность родителей при его разделе, поэтому ответ однозначный.

Вы можете иметь право на долю при разделе имущества в том случае, если брачный договор будет отменен, изменен или признан недействительным.

Если нет, то как выйти мне из со заемщиков в ипотечном договоре?
Залина

Согласно п.5 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку при разделе имущества Вам не передана доля в квартире, то и долг платить не обязаны.

При данный обстоятельствах бывший супруг не сможет взыскать этот долг после его выплаты, не волнуйтесь.

Если односложно, то выходить из созаемщиков не обязательно.

При разводе в июле 2013 г.была письменная договоренность об алиментах (нотариально не заверена).
Залина

Это ничтожное соглашение, так как не соблюдена его форма, а именно нотариальное удостоверение.

Согласно ст.100 СК РФ

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.163 ГК РФ

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В данный момент бывший муж официально не трудоустроен, а по соглашению он должен выплачивать по 20000ежемесячно. Но получается так, что когда у него нет работы он вообще по несколько месяцев не платит, а в данный момент снизил алименты до 10000р, в связи с низкой зарплатой на новом месте работы. Получается мне не выгодно по закону подавать на алименты, но и непонятно правду говорит он мне или нет и что будет в дальнейшем неизвестно.
Залина

Подайте на алименты в твердой денежной сумме, но суд может присудить еще меньше, чем 10 000 рублей.

Залина
Клиент, г. Нальчик

Чтоб брачный договор признали недействительным мне нужно будет рассказать, что это было его условие для того, чтоб взять ипотеку и жить вместе. Я приняла это условие, но при заключении ипотеки банк не принял во внимание данный брачный договор и мне пришлось подписать документы по ипотеке на общих основаниях, где я как супруга буду являться со заемщиком. Но при этом прав на квартиру не буду иметь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Чтоб брачный договор признали недействительным мне нужно будет рассказать, что это было его условие для того, чтоб взять ипотеку и жить вместе. Я приняла это условие, но при заключении ипотеки банк не принял во внимание данный брачный договор и мне пришлось подписать документы по ипотеке на общих основаниях, где я как супруга буду являться со заемщиком. Но при этом прав на квартиру не буду иметь.
Залина

Добрый день! Если Вы участвуете в ипотеке на правах созаемщика, то ипотечный договор заключался с условием оформления квартиры в общую долевую собственность, где каждому из супругов принадлежит 1/2 квартиры. Это типичная ситуация в ипотечном кредитовании. Для этого обратитесь на сайт ФРС и посмотрите, что принадлежит Вашему бывшему супругу и Вам.

В случае, если каждый из Вас является совладельцем квартиры, а она находится в долевой собственности, то при разделе имущества, Вам необходимо будет определить порядок погашения кредита — пропорционально доли каждого в общем имуществе.

Если, как Вы утверждаете, квартира приобретена без учета брачного договора, то речь должна идти о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и спорной квартиры, т.к. независимо от того, на чье имя оформлено право собственности, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Теперь, что касается непосредственно самого брачного договора — он нотариально заверялся? Если да, то соответственно имеет силу.

Относительно сумм алиментов.

Обращаться в суд и требовать с супруга 1/4 всех его доходов можно. Но! Нет гарантии того, что Вы будете получать именно всю сумму, с учетом, того, что указано в справке 2-НДФЛ

Соглашусь с коллегами, в данном случае стоит выходить в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере — 20 000 рублей. Учитывая, что первоначально Вам эта сумма и оплачивалась.

Непонятно только то, в связи с чем, нотариусу отказались заверить соглашение об уплате алиментов.

Она в собственности у бывшего супруга. Он без моего участия каким то образом оформил право собственности.
Залина

Я полагаю, что он оформил в собственность, принадлежащую ему половину квартиру. Ваша доля так и осталась не оформленной.

к сожалению я не знаю точный адрес квартиры((( к тому же квартира в подмосковье, а я в республике Кабардино-Балкария. Прлучается мне в Москву надо ехать за данной выпиской.
Залина

Нет не обязательно — достаточно воспользоваться интернет сервисами Росреестра — rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services

Если не знаете точный адрес квартиры, можно получить соответствующие сведения о бывшем муже, собственником какого недвижимого имущества он является.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я считаю, что Вам вообще не стоит беспокоиться, Вы -созаемщик, соответственно оплачиваете часть ипотеки, таким образом вполне имеете право на часть ипотечной квартиры. Все соответствует Вашему брачному договору- Вы и Ваш муж приобрели квартиру и оплачиваете в равных долях. Претендовать можно сколько угодно, просто либо Вы не хотите эту квартиру- и перестаете платить на основании брачного договора, либо оплачиваете половину как созаемщик и в судебном порядке претендуете на 1/2 долю

де каждый претендует на собственность приобретенную им и оформленную на его имя
Залина

Ваш супруг приобрел только половину.

Она в собственности у бывшего супруга. Он без моего участия каким то образом оформил право собственности.
Залина

Сходите в районное отделение УФРС, запросите выписку из ЕГРП, тогда точно узнаете, что происходит с этой квартирой. Если каким то волшебным образом при наличии созаемщика Ваш супруг оформил что то на себя при невыплаченном кредите, где данная квартира является залогом- это повод обратиться в суд.

Оформить без Вашего участия он мог лишь одним способом, это если в договоре купли-продажи он являлся единственным покупателем и банк согласился с такими условиями.
Григорьев Руслан

Это к счастью только плюс Залине, договор можно оспорить в суде.