Работа казахстанца в России

Здравствуйте, подскажийте пожалуйста в связи со входом Казахстана и России в еаэс и отменой получения разрешения на работу сколько налогов будет платить работодатель на территории РФ за работника казахстанца?

, Антон,
Ася Лис
Юрист, г. Москва

В соответствии с Договором о ЕАЭС от 29.05.14, налогообложение доходов и социальное обеспечение (кроме пенсионного) работников из стран-участниц и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства, в котором они работают.

При этом к социальному обеспечению относится обязательное медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 5 ст. 96, разд. XXVI Договора).

Таким образом, российская организация обязана начислять с выплат в пользу указанных граждан страховые взносы в ФСС и ФОМС. Делать это нужно по тем же тарифам, что и с выплат работникам-гражданам РФ, т.е. по ставкам 2,9 и 5,1 % соответственно (п.3 ст. 98 разд. XXVI Договора, письмо Минтруда России от 5 декабря 2014 г. № 17–1/10/ В-8313).

Из зарплаты трудящихся необходимо также удерживать НДФЛ по общей ставке 13%, аналогично применяемой к российским гражданам (ст.73 разд.XVII, п.10 ст.98 разд. XXVI Договора).