8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 160 ч. 1 УК РФ

Здравствуйте вопрос звучит следующим образом. Решается вопрос о возбуждении уг. дела по ст. 160 ч. 1 УК РФ. Продавец допустил растрату денежных средств в сумме 83 тыс. рублей в магазине. Продавец поясняет. что он около полугода работает на данной должности и в течении этих месяцев периодически брала выручку в личное пользование и так же постепенно возвращала некоторые части денег назад в кассу. Тем не менее при проведении ревизии хозяйкой магазина растрата составила 83 тыс. рублей. Продавец не отрицает и поясняет что взятые им деньги он не успел вернуть так как думала успеет погасить долг в кассу до ревизии. Хозяйку магазина она не предупреждала о пользовании выручкой. Так же продавец является мат. отв. лицом. Вопрос есть ли состав преступления в действиях продавца или нет и как лучше всего свести все к "отказному" материалу т.е. усмотреть гражданско правовые отношения.

Показать полностью
, Геннадий, г. Тамбов
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
В данном случае формально усматриваются признаки хищения в форме присвоения, но состава преступления не будет, так как хищение предполагает безвозмездное и безвозвратное обращение имущества в пользу виновного лица. Из Вашего же вопроса следует, что имело место временное позаимствование, то есть корыстная цель у правонарушителя отсутствовала.
Работник в этом случае может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

2
0
2
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть хозяйке часть денежных средств или полностью сумму заявленную в полиции, получить от нее расписку о получении денежных средств, желательно у нотариуса заверить ее подпись, а также чтоб она написала встречное заявление о возмещении ей ущерба, либо о частичном возмещении ущерба и намерении возврата его в полном объеме.

0
0
0
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Ггеннадий, здравствуйте.

Я бы не тешил себя надеждами. Состав преступления на лицо. Раз присвоил денежные средства из кассы и потратил на собственные нужды, значит корыстный умысел изначально был. Кроме того, продавец успел распорядится денежными средствами по собственному усмотрению. Частичное возмещение ущерба, не свидетельствует об отсутствии у продавца умысла на присвоение и (или) растрату… Раз дошло дело до полиции, мой Вам совет, не тратится на адвоката по соглашению, т. к. вряд ли что-то выгорит, а деньги заплатите. при этом ущерб надо будет все-равно полностью погасить. Поэтому я советую, признать свою вину полностью, возместить полностью ущерб потерпевшему (лучше всего еще на стадии дознании). В этом случае уголовное дело прекратят за примирением сторон, если, конечно, продавец ранее не судим. Могут даже прекратить на стадии дознании (бывает, правда, редко, когда прокурор не уверен, что дело «устоит» в суде). При прекращении уголовного дела, продавец будет считаться несудимым, о чем сможет смело говорить во всех инстанциях, в т.ч. при трудоустройстве. Будет лишь иметься в базах МВД информация о том, что привлекался к ответственности по указанной статье.

Надеюсь был полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015