Ст. 160 ч. 1 УК РФ

Здравствуйте вопрос звучит следующим образом. Решается вопрос о возбуждении уг. дела по ст. 160 ч. 1 УК РФ. Продавец допустил растрату денежных средств в сумме 83 тыс. рублей в магазине. Продавец поясняет. что он около полугода работает на данной должности и в течении этих месяцев периодически брала выручку в личное пользование и так же постепенно возвращала некоторые части денег назад в кассу. Тем не менее при проведении ревизии хозяйкой магазина растрата составила 83 тыс. рублей. Продавец не отрицает и поясняет что взятые им деньги он не успел вернуть так как думала успеет погасить долг в кассу до ревизии. Хозяйку магазина она не предупреждала о пользовании выручкой. Так же продавец является мат. отв. лицом. Вопрос есть ли состав преступления в действиях продавца или нет и как лучше всего свести все к "отказному" материалу т.е. усмотреть гражданско правовые отношения.

, Геннадий, г. Тамбов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
В данном случае формально усматриваются признаки хищения в форме присвоения, но состава преступления не будет, так как хищение предполагает безвозмездное и безвозвратное обращение имущества в пользу виновного лица. Из Вашего же вопроса следует, что имело место временное позаимствование, то есть корыстная цель у правонарушителя отсутствовала.
Работник в этом случае может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть хозяйке часть денежных средств или полностью сумму заявленную в полиции, получить от нее расписку о получении денежных средств, желательно у нотариуса заверить ее подпись, а также чтоб она написала встречное заявление о возмещении ей ущерба, либо о частичном возмещении ущерба и намерении возврата его в полном объеме.

Николай Ширяев
Юрист

Ггеннадий, здравствуйте.

Я бы не тешил себя надеждами. Состав преступления на лицо. Раз присвоил денежные средства из кассы и потратил на собственные нужды, значит корыстный умысел изначально был. Кроме того, продавец успел распорядится денежными средствами по собственному усмотрению. Частичное возмещение ущерба, не свидетельствует об отсутствии у продавца умысла на присвоение и (или) растрату… Раз дошло дело до полиции, мой Вам совет, не тратится на адвоката по соглашению, т. к. вряд ли что-то выгорит, а деньги заплатите. при этом ущерб надо будет все-равно полностью погасить. Поэтому я советую, признать свою вину полностью, возместить полностью ущерб потерпевшему (лучше всего еще на стадии дознании). В этом случае уголовное дело прекратят за примирением сторон, если, конечно, продавец ранее не судим. Могут даже прекратить на стадии дознании (бывает, правда, редко, когда прокурор не уверен, что дело «устоит» в суде). При прекращении уголовного дела, продавец будет считаться несудимым, о чем сможет смело говорить во всех инстанциях, в т.ч. при трудоустройстве. Будет лишь иметься в базах МВД информация о том, что привлекался к ответственности по указанной статье.

Надеюсь был полезен!