Как принудить другого собственника дать согласие на продажу квартиры

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1 часть была унаследована от бабушки) части двухкомнатной квартиры. Также собственниками являются моя мать 1/5 часть, ее старший брать -1/5 часть и младший брат - 1/5 часть. В виду некоторых событий, мы с матерью и ее старший брат отсутствуем из страны, и в течение этих 8 лет там проживает жена и несовершеннолетний сын младшего брата матери, которые не прописаны (он находится в другой стране на заработках). Я, моя мама и ее старший брат хотим продать квартиру и забрать деньги соответствующие нашим долям, а младший дядя отказывается, что вполне логично с его стороны, т.к. на деньги, вырученные от 1/5 доли при продаже квартиры, он не сможет обеспечить себя жил.площадью. А его семья и он уже по хамски нам отвечают, что они никуда не уйдут, а дядя на контакт не выходит, уверенный что мы все далеко и сделать ничего не можем. Дело дошло до того, что до нашего отъезда все оплаты и налоги были оплачены, а они ничего не платили и теперь на мое имя приходят уведомления, что в случае неуплаты долгов, на меня подадут в суд.

Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Чего ожидать? Каковы возможные исходы подобного дела?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Интересует чего ожидать?
Татьяна

Согласно ст 250 ГК РФ — Вы имеете право направить им уведомление о продаже своих долей, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В уведомлении должны быть изложены все ньюансы и условия продажи. Ждете 30 дней с момента получения ими данных писем, они либо соглашаются выкупать и вы продаете свои доли им, либо они отказываются их выкупать и вы вправе продать свои доли третьиму лицу, но по цене не ниже, чем было указано в уведомлении (можно дороже)

Ни один суд его не может обязать продать свою долю.

А по поводу проживания его супругис ребенком в данном доме, которые даже не зарегистрированы в нем, Вы вправе поставить вопрос о их выселении, т.к. их нахождение в доме является незаконным.

Так же вправе определить порядок пользования домом, если они пользуются всем домом а не частью, которая им принадлежит (либо путем нотариального соглашения, либо в судебном порядке)

По поводу оплаты ЖКУ, так же вправе разделить лицевые счета на кадждого собственника и платить тол коза свою долю, это законом разрешено

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а если квартира в натуре не может быть поделена на столько частей? Все комнаты смежные, отдельных входов не сделать. Я, мать и старший дядя против того, что они будут и дальше пользоваться нашими кв.м. В таком случае суд может принять решение о принудительной продаже на публичных торгах и т.п.?

В таком случае суд может принять решение о принудительной продаже на публичных торгах и т.п.?
Татьяна

Могут обязать Вас выплатить им стоимости их доли, т.к. она является незначительной, так же как и Ваши, на торгах никто продавать не будет. По поводу невозможности выдела в натуре и возможности отдельного входа в каждую комнату, так вы вправе повторюсь, определить порядок пользования комнатами, повесить замки на другие комнаты и выделить им одну для проживания