8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить другого собственника дать согласие на продажу квартиры

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1 часть была унаследована от бабушки) части двухкомнатной квартиры. Также собственниками являются моя мать 1/5 часть, ее старший брать -1/5 часть и младший брат - 1/5 часть. В виду некоторых событий, мы с матерью и ее старший брат отсутствуем из страны, и в течение этих 8 лет там проживает жена и несовершеннолетний сын младшего брата матери, которые не прописаны (он находится в другой стране на заработках). Я, моя мама и ее старший брат хотим продать квартиру и забрать деньги соответствующие нашим долям, а младший дядя отказывается, что вполне логично с его стороны, т.к. на деньги, вырученные от 1/5 доли при продаже квартиры, он не сможет обеспечить себя жил.площадью. А его семья и он уже по хамски нам отвечают, что они никуда не уйдут, а дядя на контакт не выходит, уверенный что мы все далеко и сделать ничего не можем. Дело дошло до того, что до нашего отъезда все оплаты и налоги были оплачены, а они ничего не платили и теперь на мое имя приходят уведомления, что в случае неуплаты долгов, на меня подадут в суд.

Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Чего ожидать? Каковы возможные исходы подобного дела?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Интересует чего ожидать?
Татьяна

Согласно ст 250 ГК РФ — Вы имеете право направить им уведомление о продаже своих долей, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В уведомлении должны быть изложены все ньюансы и условия продажи. Ждете 30 дней с момента получения ими данных писем, они либо соглашаются выкупать и вы продаете свои доли им, либо они отказываются их выкупать и вы вправе продать свои доли третьиму лицу, но по цене не ниже, чем было указано в уведомлении (можно дороже)

Ни один суд его не может обязать продать свою долю.

А по поводу проживания его супругис ребенком в данном доме, которые даже не зарегистрированы в нем, Вы вправе поставить вопрос о их выселении, т.к. их нахождение в доме является незаконным.

Так же вправе определить порядок пользования домом, если они пользуются всем домом а не частью, которая им принадлежит (либо путем нотариального соглашения, либо в судебном порядке)

По поводу оплаты ЖКУ, так же вправе разделить лицевые счета на кадждого собственника и платить тол коза свою долю, это законом разрешено

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а если квартира в натуре не может быть поделена на столько частей? Все комнаты смежные, отдельных входов не сделать. Я, мать и старший дядя против того, что они будут и дальше пользоваться нашими кв.м. В таком случае суд может принять решение о принудительной продаже на публичных торгах и т.п.?

В таком случае суд может принять решение о принудительной продаже на публичных торгах и т.п.?
Татьяна

Могут обязать Вас выплатить им стоимости их доли, т.к. она является незначительной, так же как и Ваши, на торгах никто продавать не будет. По поводу невозможности выдела в натуре и возможности отдельного входа в каждую комнату, так вы вправе повторюсь, определить порядок пользования комнатами, повесить замки на другие комнаты и выделить им одну для проживания

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015