Подтверждения родства

У меня был заключен брак на Украине, далее произошёл развод в Москве через суд и новый брак, сейчас мне нужно подтвердить родство, а для этого сделать запрос на Украину и ждать 6-8 мес. и не факт что придет. Могу ли я обратится в архив суда....для получения свидетельство о браке.... развод был 8 лет назад

, Юлия, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия!

Обратиться в суд Вы можете, но свидетельство о браке Вам не выдадут. Вы можете попросить выдать Вам выписку из решения о суда или копию решения суда, в тексте которого будет указано кто и с кем разводился. То есть, если у Вас в браке была фамилия мужа, то эта выписка или решение не дадут никакой новой информации, то есть будет указано, например, что Иванова разводилась с Ивановым.

Для подтверждения родства, если я правильно поняла, Вам нужна справка о заключении брака, где указана Ваша фамилия до вступления в брак.

Если у Вас есть родственники или знакомые на Украине, Вы можете на их имя оформить доверенность на представление Ваших интересов в органах ЗАГСа и выслать им почтой. Доверенное лицо от Вашего имени получит в ЗАГСе эту справку и вышлет Вам. Это ускорит процесс.

Удачи вам!