Лишение прав

Меня остановили. приписали ст.12.8 ч.1. Я в протоколе заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства. но мне вручил инспектор расписку о рассмотрении по месту совершения на 25.02.2015. 16 марта я подал ходатацство о рассмотрении по месту жительства. суд 20 марта 2015 вынес определение о рассмотрении по месту жительства. правомерно ли это,? могла ли полиция рассмотреть мое ходатайство?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об
административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается
по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, дело может быть
рассмотрено по месту жительства данного лица.
ст. 29.5, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
{КонсультантПлюс

По общему правилу дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту его совершения, куда и был передан материал ГИБДД. Поскольку рассмотрение дела входит в компетенцию суда, то только суд мог удовлетворить Ваше ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту жительства, что и было сделано. Никаких нарушений закона здесь нет.