Ручка с видеокамерой

Поступил звонок и представились что из прокуратуры и просят прийти чтобы написать объяснительную. Про то как больше года назад купил на Ebay две ручки с видеокамерами. Этими ручками я не разу кроме как написать записку жене на стикере. Это означает что не каких видео записей компрометирующих 3-х лиц не делал и не где не выкладывал следовательно как с Ebay или от почты России прокуратура не могла узнать о наличии их у меня. Что мне делать идти в прокуратуру и что им говаривать.

, Сергей Свободолюбов, г. Москва
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Знаете, визит в прокуратуру может быть и не связан с видеокамерами.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Как законопослушный гражданин я бы обязательно явился в прокуратуру и дал объяснения, а также представил авторучки на экспертизу.

Очевидно, производится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьёй 138. 1 УК РФ.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением
свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок
до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если бы Вы не ограничились приобретением этих средств, а совершили также какое-либо из действий, которых Вы (с Ваших слов) не совершали, Вам бы дополнительно вменили преступление, предусмотренное статьёй 138.

С другой стороны, пока уголовное дело не возбуждено, всякое Ваше сотрудничество с правоохранительными органами, может происходить исключительно на добровольной основе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для квалификации по ст. 138.1 УК РФ и не нужно пользоваться ручками. Достаточно чтобы их экспертиза признала специальным техническим средством негласного получения информации. Но, в прокуратуру я бы сходил, она все равно преступлениями не занимается и для дачи объяснения по факту приобретения ручек вызывать не может.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Пока не изъят предмет преступления, как доказывать и как провести экспертизу по ним, что они являются спец средствами. Нет тела — нет дела. Куда Вы дели эти ручки???????