Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ручка с видеокамерой

Поступил звонок и представились что из прокуратуры и просят прийти чтобы написать объяснительную. Про то как больше года назад купил на Ebay две ручки с видеокамерами. Этими ручками я не разу кроме как написать записку жене на стикере. Это означает что не каких видео записей компрометирующих 3-х лиц не делал и не где не выкладывал следовательно как с Ebay или от почты России прокуратура не могла узнать о наличии их у меня. Что мне делать идти в прокуратуру и что им говаривать.

09 Мая 2013, 22:44, вопрос №79978 Сергей, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Знаете, визит в прокуратуру может быть и не связан с видеокамерами.

    09 Мая 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Как законопослушный гражданин я бы обязательно явился в прокуратуру и дал объяснения, а также представил авторучки на экспертизу.

    Очевидно, производится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьёй 138. 1 УК РФ.

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

    наказываются штрафом в
    размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением
    свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок
    до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
    такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Если бы Вы не ограничились приобретением этих средств, а совершили также какое-либо из действий, которых Вы (с Ваших слов) не совершали, Вам бы дополнительно вменили преступление, предусмотренное статьёй 138.

    С другой стороны, пока уголовное дело не возбуждено, всякое Ваше сотрудничество с правоохранительными органами, может происходить исключительно на добровольной основе.

    09 Мая 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Для квалификации по ст. 138.1 УК РФ и не нужно пользоваться ручками. Достаточно чтобы их экспертиза признала специальным техническим средством негласного получения информации. Но, в прокуратуру я бы сходил, она все равно преступлениями не занимается и для дачи объяснения по факту приобретения ручек вызывать не может.

    10 Мая 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Пока не изъят предмет преступления, как доказывать и как провести экспертизу по ним, что они являются спец средствами. Нет тела — нет дела. Куда Вы дели эти ручки???????

    10 Мая 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats