Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Как законопослушный гражданин я бы обязательно явился в прокуратуру и дал объяснения, а также представил авторучки на экспертизу.
Очевидно, производится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьёй 138. 1 УК РФ.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —
наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением
свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок
до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если бы Вы не ограничились приобретением этих средств, а совершили также какое-либо из действий, которых Вы (с Ваших слов) не совершали, Вам бы дополнительно вменили преступление, предусмотренное статьёй 138.
С другой стороны, пока уголовное дело не возбуждено, всякое Ваше сотрудничество с правоохранительными органами, может происходить исключительно на добровольной основе.