Возврат залога

Здравствуйте!у нас такая ситуация : хотели с мужем купить дом, отдали очень большой залог, заверили у нотариуса. Но оказалось, что продавец ввёл нас в заблуждение - границы участка и постройки были нарушены, о чём мы узнали в садоводстве у председателя ( нас официально уведомили об этом , выслав бумагу ). В итоге мы отказались от покупки, но деньги (залог) нам так и не вернули. подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть украденные у нас деньги ? Мы не знаем как поступить с этими мошенниками

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Здесь есть 3 пути решения проблемы:

1. Напишите бывшим продавцам официально требование о возврате денежных средств по адресу, который указан в договоре и установите им срок 7 дней (будет достаточно);

2. Если по истечении этого срока деньги не будут возвращены, то имеете право обратиться в суд, причем возможно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа.

3. Обратиться с заявление в полицию по статье 159 УК РФ (Мошенничество).