Как вести себя со следователем

добрый день неделю назад ко мне в дом постучался парень говорит с уголовного розыска , жена открыла спросила ей ничего не оставили сказали ищут меня вечером они позвонили мне попросили встретиться я приехал спрашивали они про машину которую я выставил пол года назад на сайт продаж я им сказал как есть меня попросил на тот момент знакомый человек на сегодняшний день я его просто физически его не помню телефона его нет если покажут его то узнаю .фото машины он скинул мне по ммс сообщению оказалось машина была в залоге а потом угнана и примерно в это время выставилось обьявление . через 3 дня вызывают и опять допрос но уже в кабинете .с ходу начали материться угражать говорят ты нам не нужен нам нужны инициаторы скажи и мы про тебя забудим я спросил а какой статус у меня сейчас ? ГОВОРЯТ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ Я ЕЩЕ РАЗ СПРОСИЛ СВИДЕТЕЛЬ ГОВОРЯТ И ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЯТ ТЫ ГРАЖДАНИН РФ ПСИХУЮТ В ОБЩЕМ СКАЗАЛИ РОДСТВЕННИКИ ПОСТРАДАЮТ ПРОСЯТ ДЕТАЛИЗАЦИЮ НОМЕРА ,НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА ВОПРОС ТАКОЙ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? КАК ВЕСТИ СЕБЯ ? И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ЗА ТАКОЕ ?

, артем, г. Красноярск
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем! По какой статье возбуждено уголовное дело?

артем
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте ,еще нет никакого дела а возбудят по угону наверно

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то Вам должны были направить или вручить уведомление о возбуждении головного дела, где указано в отношении кого по какой статье, дата возбуждения дела. Перед допросом подозреваемого ему под роспись разъясняются его права. Если всего этого нет, значит либо нарушения УПК РФ либо дела не возбуждено. Вести себя спокойно, читать и вникать во все, что подписываете, на данный момент -это объяснения, а не протоколы.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Артем, все же объяснения читать и подписывать нужно не с меньшей внимательностью, в связи с изменениями в УПК РФ, протокол объяснения так же является доказательством. Исходя из презумции невиновности, ни кто не должен доказывать свою невиновность. Никакай ответственности за выкладывание на продажу автомобиля не предусмотрено. Опера Вас просто напросто пытаются запугать, с целью раскрыть преступление и иметь в последующем «железного» свидетеля. Старый ход. Ни чего Вы предоставлять не обязаны (это в части детализации). Они и сами могут ее получить при желании, просто через Вас проще и быстрее.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ВЕСТИ СЕБЯ? И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ЗА ТАКОЕ?
артем

Вам нужно успокоиться, вести себя спокойно и уверенно, именно за такое ни чего Вам не будет, поскольку в Ваших действиях отсутствует состав преступлений. Внимательно читайте свои показания в протоколах и не подписывайте протокол, пока он не будет полностью исправлен. Исправлять Вы можете сколько угодно, пока не добьетесь строгой однозначности каждой фразы указанной в протоколе с Ваших слов. Если сотрудники сошлются на отсутствие бумаги, краски в принтере или что то подобное — смело берите ручку и возле каждого собственноручного исправления ставьте подпись. В случае оказания морального ил физического давления со стороны сотрудников — пишите заявление в прокуратуру!