Как стать собственником служебного жилья

Здравствуйте! Я 10 лет проработал дворником в ЖЭКе. Все это время я жил в служебной квартире. Однако прописан там не был. Руководство просто дало ключи и сказало "живи". Могу ли я рассчитывать на то, что после увольнения эта квартира достанется мне (станет моей собственностью)?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Собственники
жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми
закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в
оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников
вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и
находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений
социальной защиты населения.

При этом действие данной правовой нормы в настоящий момент ограничено во времени конкретным сроком — до 01.03.2016 г.

Иными словами, вопрос приватизации служебного жилья — это вопрос, переданный законодателем в компетенцию собственника.

Таким образом, рекомендую Вам инициировать перед руководством Вашего ЖЭКа вопрос приватизации того служебного жилого помещения, в котором Вы проживаете (очевидно, что длительный срок трудовых отношений, «лояльная» позиция руководства собственника (уполномоченного органа) к самому факту предоставления Вам жилья — могут выступить здесь, как положительные факторы, влияющие на исход дела).