Повестка в суд за неуплату штрафа

не уплатил вовремя штраф ГИБДД в размере 1500 рублей по причине потери квитанции, оформили повестку в суд. Какое наказание мне подлежит в таком случае, если я до суда оплачу размер штрафа?

, Виктор, г. Оренбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какое наказание мне подлежит в таком случае, если я до суда оплачу размер штрафа?
Виктор

Если произведете оплату, то наказания не будет, предъявите квитанцию об оплате в суде и иск оставят без удовлетворения

Категорически не соглашусь с моим коллегой. Данная категория дел рассматривается не в рамках искового производства, а рамках административного производства. Соответственно никакого иска в отношении Вас предъявлено быть не может.
Шлячкова Ирина

Извиняюсь, да тут не применимо исполнительное производство

и опять опечатка, административное производство

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья обязан произвести перечисленные в ст. 29.1 КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

legalquest.ru/administrativnyj-process/proizvodstvo-po-delam-ob-administrativnyx-pravonarusheniyax-v-sude-principy-stadii-sroki.html

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Категорически не соглашусь с моим коллегой. Данная категория дел рассматривается не в рамках искового производства, а рамках административного производства. Соответственно никакого иска в отношении Вас предъявлено быть не может.

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Факт уплаты штрафа до рассмотрения дела по существу, будет являться смягчающим обстоятельством по делу, однако не освободит Вас от ответственности, поскольку, фактически, срок уплаты штрафа пропущен.

Виктор
Клиент, г. Оренбург

Ирина, спасибо за ответ, а не могли бы уточнить, в чем проявляется смягчающее обстоятельство?

В уплате Вами штрафа в добровольном порядке.